ИСТОРИЯ. УСАДЬБА ТОЛСТЫХ.
МЛАДШАЯ ГРАФСКАЯ ВЕТВЬ. ОТЕЦ. Александр Петрович Толстой (30 августа 1719 - 10 января 1792)
, старший сын нежинского полковника
Петра Петровича Толстого (1686-1728) и матери Ульяны, младшей дочери гетмана Скоропадского (1703-1733).
Начиналось все довольно прозаично: род графов Толстых (младшая графская ветвь) в лице П.П.Толстого имел многочисленные малороссийские имения в Украине, был знатным, но бедным. К тому же прошлые «заслуги» предков привели к конфликту с царскими родичами - ссылка в Яковлево и отлучение от финансовых потоков.
Граф А.П.Толстой, майор,
внук первого графа Петра Андреевича, дядя фельдмаршала Н.И. Салтыкова,
женат на
Е.Л.Измайловой (1731-1794), дочери генерал-поручика Л.В.Измайлова, внучке фельдмаршала М.М.Голицына.
Супруги оставили потомство: дочь и трёх сыновей:
1. Дмитрий (1754-1832), могилевский губернатор, владелец усадьбы Грудиновка, благодаря жене княжне Е.А.Вяземской.
2. Николай (1761-1816), обер-гофмаршал,
имел имение жены княжны А.И.Барятинской Курской губернии.
3. Петр (1769-1844), генерал от инфантерии.
Жена - М.А.Голицына (это она увековечена А.С.Грибоедовым в образе «княжны Марьи Алексеевны»).
Получил имение Узкое. Это их имение разграблено французами в войне 1812, которые принесли ущерб на сумму 124877 рублей.
Замечу - три сына и все имения - жён!
Будем справедливы. Учитывая гонения на свой род Александр был женат не будучи графом.
Даже их первенец, сын Дмитрий, тоже не был графом.
Алексеев, Л. Грудиновка и Жиличи. 1974
Граф (1724-27) Пётр Андреевич Толстой (1645—1729),
действительный тайный советник, член Верховного тайного совета; женат на Соломониде Тимофеевне Дубровской;
от этого брака происходят графы Толстые.
Сын. Пётр Петрович (ум. 1728)
, полковник Нежинского полка; женат на дочери гетмана И. И. Скоропадского
Если перевести на современность, графы - это губернаторы. В России звание графа появилось после реформы Петра I и было равно титулу князя.
Обращение по титулу: если человек был представителем высшего сословия (князь или граф) - Ваше сиятельство, если служил (генерал-майор) - Ваше Превосходительство (к лицам 3 и 4 классов), ко всем остальным дворянам - Ваше благородие.
Дмитрий Александрович Толстой (1754 - 30 июля 1832).
Могилевский губернатор.
Лица, пользующиеся протекцией нигде не служили в обер-офицерских чинах. Уже в день рождения их записывали сержантами в гвардию; в 15-16 лет они офицеры, а живут дома.
Если же находятся в Петербурге, то едва занимаются службой. Наконец "дослужившись" до капитанов выходят в отставку бригадирами или в армию полковниками.
Так начинал военную службу и граф Толстой.
Ни он сам, ни его родители не имели никакого недвижимого имущества, родового или благоприобретенного. Бедному безземельному графу оставалось уповать только на себя.
Лишь успешная служебная карьера могла вывести его в люди.
1762 - ему 8 лет, а он уже вахмистр (нижний чин 14 класса) лейб-гвардии (т.е личная гвардия) конного полка. Затем был флигель-адъютантом у генерала - фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского.
1784 - "пожалован в капитан-поручики по именному Ея Императорского величества Указу и в 1789 "выпущен полковником".
1785 - Служба в Лейб-гвардии в Семеновском полку. Капитан.
Единственная война, в которой принимал участие весь Семеновский полк, была Шведская война (1788-1790), которая началась с вторжения шведского короля Густава 3. Его стратегия базировалась на блицкриге, который считался вероятным в условиях сосредоточения основных сил России на южном театре военных действий (принимали участие во 2ой русско-турецкой войне).
Основные события войны происходили на море (Это здесь командир Ревельской эскадры адмирал Я. Чичагов (В.Г. См. статью - О конных племенных заводах) 9 июня 1790 нанес крупнейшее поражение шведов в Выборгском сражении.
На суше война шла для России не так успешна, но и шведы не рисковали предпринять наступление вглубь страны - они все еще придерживались планов морского десанта.
1790. Местечко Савитейполь на берегу озера Куолимо. Граф Толстой - командир 1 роты Семеновского полка.
22 марта около этого местечка генерал Хрущов расположил свой отряд, состоящий из Великолуцкого полка, первого и второго батальонов Семеновского полка и 2х эскадронов Псковского драгунского полка и обнеся его укреплениями.
Шведский генерал Армфельд, узнав о малочисленности отряда генерала-майора А.И. Хрущева, решился атаковать его.
24 мая 1790 года шведы пошли в наступление. Первым подвергся нападению Великолуцкий полк. Он близко подпустил неприятеля, и в то время, как батареи осыпали его картечью, бросился в штыки. Шведы пошатнулись, потом вскоре снова повели атаку, но услышав выстрелы в тылу, отступили в горы для соединения с другой колонной.
Заметив это отступление, командиры 1й и 2й роты Семеновского полка граф Толстой и Свечин с разрешения генерала вывели свои роты из укрепления и заняли ближайшие проходы между озером и горами.
Шведы с яростью бросились на малочисленный семеновский отряд; но семеновцы штыками отбросили неприятеля, при этом сам генерал Армфельд был ранен.
Потерпев неудачу на правом фланге, шведы возобновили нападение на левом фланге.
Для отражения этой атаки был выдвинут отряд, в составе которого находилась 5 рота семеновского полка под командой капитана Л.Д.Измайлова.
Шведы, наткнувшись на отряд, стойко выдержали первые выстрелы, развернули фронт и открыли батальный огонь. Два раза шведы бросались в атаку, но каждый раз были отбиты. При третьей атаке некоторые из шведов вскочили на укрепление, но остались на штыках семеновцев. Тут и подоспела 7 рота под командой капитана Свечина. Она ринулась на неприятеля, за нее выскочила 5я рота графа Толстого.
Шведы обратились в бегство. Семеновцы четыре версты гнали их без остановки, только крайняя усталость людей заставила прекратить преследование.
За отличные действия при Саватайполье (Савитейполь) и за оказанную при этом выдающуюся храбрость империатрица Екатерина 2 наградила капитанов Свечина и Л.Д.Измайлова орденами св.Георгия 4 степени.
граф Толстой получил денежную награду уже 27 мая.
(В.Г. Обращаем внимание, что старший брат Льва Дмитриевича - Михаил. Это ему Екатерина 2 подарила село Дединово - см. .мою статью)
В гвардии служили безупречно воспитанные молодые люди,
о репутации и поведении которых полком собирались тщательные справки. Гвардия давала "положение в свете". В смысле карьеры там были лучшие перспективы.
Главное, в гвардию принимали исключительно дворян. Офицер гвардии имел старшинство в два чина по табелю о рангах.
Вопреки распространенному мнению, что свои материальные дела офицеры Гвардии улучшали женившись на девицах-купчих, не соответствовали действительности.
Офицер Гвардии мог жениться только на дворянке. И то при согласии суда чести Гвардии господ офицеров, который наводил справки и выдавал разрешение на брак или же его отклонял. Полк - семья! Примет ли полковая семья его будущую жену?
После суда чести полка дело обсуждалось в собрании полковых дам - офицерских жен. Если и здесь не было возражений - офицер шел к родителям невесты просить руки их дочери. При получении согласия следовало делать подарки. Семье невесты жених дарил фарфоровый обеденный сервиз на 12 персон.
Затем вносил 30 тысяч рублей в полковую кассу (на случай развода). Затем нужно было подарить полку серебряный обеденный сервиз на 24 персоны - и уж потом на "полковой мальчишник".
Но и служба в Гвардии была разорительна, крайне затратна. Чтобы достойно себя содержать, необходимо, помимо офицерского жалования, регулярно получать деньги из дому.
У бедного графа нет такой возможности и он вынужден расстаться с Гвардией переводом в армейский полк.
И вот когда Семеновский полк был возвращен в Петербург, а граф Толстой "выпущен полковником" - тогда он и получил новое назначение
(1790- 1793) - командир ингерманладского полка - полковник.
На долю графу выпало приготовление к предстоящему походу в Польшу.
Русско-польская война 1792 года (началась 7 мая и закончилась 16 июля ).
К концу столетия Польша непрерывно страдала внутренними раздорами и неурядицею. Главнейшим поводом к этим раздорам служило право польского сейма избирать короля, власть которого в 18 столетии перестала быть наследственной. Образовались партии; обыкновенно претендентами на престол являлись 2-3 наиболее влиятельных магната и каждый старался склонить решения сейма в свою пользу. Впоследствии стали искать опоры и поддержки в соседних государствах. Эти последние получили, таким образом, полную возможность вмешиваться в дела Польши.
3 мая 1791 принята конституция, в которой было утверждено право Речи Посполитой самовольно проводить внутреннюю политику. Крупные польские магнаты сформировали Тарговицкую шляхетскую конфедерацию во главе с маршалом Станиславом Потоцким. Цель - отмена польской конституции.
Обратились к Екатерине II.
Ингерманландский карабинерный полк квартировал в Полоцком наместничестве.
В апреле 1792 полк идет к месту сосредоточения колонны армии генерала Кречетникова - в Динабург. Эта армия наступает с четырех разных сторон театра войны (Полоцк, Динабург, Толочин и Рогачев) - две северные колонны к Вильно, а две южные к Гродно.
Полк в составе второй колонны, бывшей под начальством генерал-поручика князя Долгорукова. 11 мая эта колонна перешла границу у Динабурга и через Видзы направилась к Вильно. В связи с первой колонной находилась и вторая, направляющаяся из Полоцка через Михалишки к Вильно.
31 мая полк в числе прочих вступили в Вильно без единого выстрела.
14 июня в присутствии генерала Кречетникова состоялось провозглашение Литовской генеральной конференции.
Вслед за этим обе колонны выступили на Гродно. Без выстрела занимает 25 июня князь Долгорукий Гродно - вторую столицу Литвы.
23 января 1793 года произошел 2 ой раздел Речи Посполитой.
(В.Г. Свенцяны - Литва . Швенченис - в настоящее время. Ковно - до 1795 - Каунас. Динабург - до 1893 - Двинск - Даугавпилс. Вильно - прежнее название Вильнюса).
1793 - 1798 - командир псковского драгунского полка, полковник.
Весь 1793 год полк простоял в Ковно. Русские войска заняли всю Польшу и расположились по квартирам. Зима протекла спокойна, хотя поляки и показывали свое недоброжелательство.
Не прошло и года после 2 го раздела Польши, как снова вспыхнуло волнение, которое стало причиною нового похода, предпринятого
Екатериной II.
Восстание началось на юге Польши 24 марта 1794 года, когда в Кракове был объявлен "Акт восстания" с лидером Тадеушом Костюшко. Образовано революционное правительство. Поляки толпами собирались под знамена такого искусного полководца, каким не без основания поляки считали генерала Костюшко.
Восстание сделалось общим. В Варшаве и Вильно ночью поляки напали на живущих там русских и немногие спаслись от рук разверевшей черни.
Генерал-майор Герман возглавил отряд из Ковно, состоящий из Псковского и Ингерманладского драгунских и Эстляндского пехотного полка при 4 орудиях.
1794 - 7 июня Псквичи и Ингерманландцы наткнулись у деревни Вицель на передовую часть поляков и погнали ее перед собой.
12 июня завязалась горячая перестрелка с пехотой основных сил неприятеля при местечке Кобыльниках и Поставах. После довольно продолжительной перестрелки поляки побежали, преследуемые драгунами.
В этом бою полк потерял 26 человек ранеными и убитыми, отбили у поляков 49 орудий, в том числе 6 конных и привели с собой 13 тысяч пленных.
5 июля 1794 Псковский драгунский полк, узнав о появлении новой шайки близ Вильно, должен был выступить из Ковно для ее преследования.
8 июля пополудни полковник граф Толстой обнаружил врага у местечко Свенцяны и Ольшаны.
Подойдя с 2 эскадронами к полякам на ружейный выстрел, граф бросается на них. Завязывается ожесточенная схватка. На подмогу графу скачут еще 2 эскадрона. Наконец летят свежие драгуны, и поляки, не выдержав лихого напора, бросаются в бегство.
Этот бой длился 1,5 часа и из 3000 отряда мятежников успела убежать половина, остальная часть осталась на месте убитою, а часть была забрана в плен.
Командир полка граф Толстой по словам рапорта главнокомандующего русской армией "отличил себя необыкновенно ".
За это "лихое и молодецкое дело" он был награжден орденом Святого Георгия.
Донесение князя Д. Волконского И. Герману о сражении под Свентянами и Пошемянами.
…» 9 июля. Узнавши о скопище, что генерал Зинкевич собрал большую партию конфедератов, состоявшую в двух тысячах и многом числе шляхетства в местечке Свинчанах, расстоянием от Вильны в одиннадцати, а от моего местопребывания в пяти милях, я отправился туда с отрядом состоящим из четырех эскадронов драгун и гусар под начальством полковника и кавалера графа Толстого и четырехсот гренадер под командою подполковника и кавалера Муханова.
Оставя корпус при местечке Камай, сделал форсированный марш, дабы напасть на неприятеля, когда он никак не ожидал нас, и сего июля 8-го числа, приближаясь к местечку Свинчанам, приказал я, чтобы все стоящие бикеты по дороге были сорваны, что кавалерия исполнила.
С большим успехом подойдя ж к местечку Свинчанам, узнал я, что господин Зинкевич отступил от оного на две мили назад к местечку Пошемянам, оставя отряд в двухстах отборной кавалерии, которую приказал я полковнику и кавалеру графу Толстому атаковать, что он исполнил с отменною храбростию. Атаковал с одним гусарским эскадроном и весь оный отряд тотчас поразил.
А потом спешил я не медля напасть на самого господина Зинкевича, пошел к местечку Пошемянам.
Подойдя же к оному, был встречен их кавалерией, которую приказал я полковнику и кавалеру графу Толстому атаковать, что он, выполняя с отменным усердием и храбростию, опрокинул неприятеля, поражая оного повсюду, побив на месте множество, но некоторые только спаслись бегством в лес и разбил оного совершенно.
Причем из начальников Городецкий тяжело ранен, отбито у неприятеля три медные пушки трехфунтового калибра, множество разного оружия и часть обоза, взято в полон восемьдесят девять человек.
С нашей стороны потеря состоит: убито капрал один, гусар пять, драгун два, ранено драгун сем. Лошадей убито двенадцать, раненых тяжело двадцать восемь, которые по невозможности вести к забранию с собою на месте оставлены. АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1838, л. 251-251 об.»
15 сентября 1794 - орден св. Георгия 4 степени номер 1050 (535).
При награждении "Георгием", в соответствии со статусом , полковник граф Толстой сразу производился в следующий чин - бригадир.
Мало кто знает, что награждение орденами не только давало привилегии, но и накладывало на награжденных ряд обязанностей. Каждый пожалованный орденом выплачивал единовременный денежный взнос. Полученные суммы расходовались на благотворительные цели.
Между тем на театре войны появился Суворов. С 10 тысячным отрядом прошел он с Днестра на Буг, сделав 560 верст за 20 дней.
4 сентября Суворов с боя взял Кобрин.
5го разбил Сераковского под Крупчицами и 7го форсировал Буг и 8го внезапно атаковал под Брестом Сераковского и совершенно испепелил его корпус. У поляков убито и ранено 5000 человек. 7000 со всей артиллерией взято в плен.
Костюшко не решился напасть на грозного противника, обратив свой взор на дивизию генерал-поручика Ферзена, желая помешать ее соединения с Суворовым (Псковский драгунский полк в дивизии Ферзена).
Костюшко, узнав в Варшаве 24 сентября о переправе передовых частей Ферзена через Вислу, 25 числа выехал из своей главной квартиры и, проскакав в 12 часов 100 верст, остановился в 35 верстах от Мациеевиц.
Здесь Костюшко решил спешно идти навстречу Ферзену, разбить его и не дать соединиться с Суворовым.
28 сентября войска его подошли к Мациевицкому замку (Мацеёвице - 91 верста от Варшавы. В трех верстах от Мацеёвиц находится замок, построенный на возвышенности).
…» Сентября 28 числа,— день, в которой кончилась переправа вверенного мне корпуса чрез Вислу, узнал я, что Костюшко пришел с войсками из Варшавы, и, соединясь с Княжевичевым корпусом под генералом Сераковским и корпусом генерала князя Понинского, стал против правого крыла вверенного мне :корпуса под деревней Корытницей.
Тогда послал я резерв, составленный из двух егерских баталионов и Воронежского гусарского полку, под командою полковника и кавалера Толстого, приказав ему подкреплять передовые наши посты.
Деревня Ухачи, занятая неприятелем, была сим отрядом очищена, и взятые в плен показали, что мятежники взяли свой стан при Мациевицком замке, дабы поставить мне преграду к соединению с вверенными войсками вашему сиятельству.» докладывал Ферзен.
Силы русских были немалые. И схватка предстояла не шуточная. У Ферзена вышагивало 14 батальонов, скакало 33 эскадрона, их сопровождало 36 пушек. А генерал Денисов вел за собой 5 казачьих полков, 10 эскадронов драгун и 4 батальона пехоты. Глухо стонала под конскими копытами и шагом солдат потрясенная земля.
Ферзен атаковал первым. Сражение началось кавалерийским боем, после чего в бой вступила русская пехота. Ее троекратно проведенные атаки на левом польском фланге все же сломили ожесточенное сопротивление оборонявшихся.
В это время Ферзен переправил свою вторую линию, под командованием генерала Рахманова через р. Окржейку. Рахманов совершил широкий обход и атаковал правое крыло польских войск, которое тоже было сокрушено. Это стало началом конца.
Часть польской кавалерии бежала с поля боя. Большинство солдат сражались до конца. Костюшко устремился за бегущими, рассчитывая остановить их, но столкнувшись с отрядом казаков был ранен и взят в плен.
Рапорт генерал-порутчика И. Е. Ферзена А. В. Суворову, 12 октября 1794 г., из Парнова.
И 28 сентября под Мацейовицами (Мацевицами) поляки разбиты.
Граф Толстой 23 октября 1794 года в знак особых отличий за проявленную личную храбрость и самоотверженность - кавалер золотого оружия с надписью "За храбрость" (алфавитный указатель кавалеров с 1788-1795 г.г.- генеалогический форум).
24 октября (4 ноября) 1794 - Суворов штурмом овладел Прагой - правобережной частью Варшавы. Поражение восстания предопределило 3 раздел Польши.
18 августа 1795 Указ Екатерины II о дарении Грудиновки.
11 сентября 1797 - генерал-майор.
9 января 1798 вышел в отставку.
С этого года поселился в имении Грудиновка в усадьбе бывшего польского магната (на территории спиртзавода).
1805-1808 - губернский предводитель дворянство.
Должность выборная, не оплачивалась.
Т.е на "хлебах" крепостных.
1812-1820 - занял пост гражданского губернатора.
12 февраля 1812 - действительный статский советник,
7 апреля1817—тайный советник.
1812 - отечественная война
Так как он как губернатор не вынес ключи на блюдечке - усадьба, церковь, семь деревень (Рыжковка, Перекладовичи, Следюки, Кузьковичи, Дабужа, Красница, Смолица – сожжены).
(В.Г. 1898. В Быховском уезде от пожара 29 апреля в деревне Драгунск от неисправного содержания дымовой трубы сгорело 93 крестьянских двора со всеми постройками, скотом и движимым имуществом, что причинено убытка на сумму свыше 43000 рублей).
Ходила молва, что в окресностях имения видели бывшего польского магната, который не принес присягу Екатерине II, приняв участие в восстании, в следствии чего его земли и перешли графу.
После пожара граф построил новую усадьбу в фольварке (напротив современной СШ ?).
Семья:
Жена (с 23 января 1788 года) - княжна Екатерина Александровна Вяземская (1769-06.07.1824), дочь генерал-прокурора князя А. А. Вяземского и его жены Елены Никитичны, имели многочисленное потомство:
Александра (25.10.1788-22.08.1847), фрейлина, отличалась красотой и была воспета Н. М. Карамзиным; замужем с 1806 года за М. Ф. Влодеком.
Елена (17.11.1789[11] - ?)
Евдокия (16.01.1791[12]-10.11.1856), фрейлина, жена действительного статского советника Александра Петровича Лачинова (1791— 14.VI .1850)
,
Наталья (1793 - ? ), фрейлина двора.
Александр (1794-1856), полковник, владелец родового имения в Грудиновке, имения в Хитровщине Тульской губернии и имения в Дединове Рязанской губернии.
Николай (1796-1860-е), полковник.
Павел (1797-1875) - российский государственный деятель, камергер (1836), тайный советник (1846).Владелец родового имения в Грудиновке с 1836, владелец имения в Хитровщине Тульской губернии с 1856 и имения в Ветренке с 1862.
Елизавета (15.12.1800-12.02.1875), в замужестве за Михаилом Ивановичем Голынским. (В.Г. см. О конных племенных заводах) - похоронена в церкви села Грудиновке.
Михаил (1804-1891) - генерал-майор свиты, владелец Толстовского дома; женат на кнж. Ольге Александровне Васильчиковой, наследнице имения Трубетчино. Владелец имения Дединово в Рязанской губернии с 1856 года.
Екатерина (1805-1871; в замужестве (с 2 сентября 1823 года) за генерал-майором Платоном Ивановечем Голубцовым; с 1851 по 1871 года состояла начальницей Киевского института благородных девиц).
Константин (1806-1837), майор.
Анна (1806-1853)
.
Елена (1808- ?).
Грудиновка. 1832-1836.
Умер Д.А.Толстой, бывший могилевский губернатор. У него долг - 67757 рублей.
Отмечу, что в начале 19 века Александр I разрешил владельцам крупных имений переводить их на режим единонаследия - такое имение считалось «заповедным» и не подлежало продаже за долги, т.е. майорат не мог отчуждаться или дробится, даже для уплаты налогов или долгов обанкротившегося владельца. Первоначально майорат мог быть установлен для имений, включающих не менее 10000 десятин земли.(у графа - 19000), приносивших не менее 12000 рублей годового дохода. В период 1831-1845 годов в Российской империи были созданы 14 майоратов.
На этих принципах произошло наследование (майорат) в имении Грудиновка, по которому вся земельная собственность (у знати еще и титул) достается одному.
Старший сын наследовал дома и земли, а младшие дети обоих полов получали движимое имущество (деньги, ценные бумаги, украшения из драгоценных металлов). А также они могли претендовать на проживание в имении вплоть до самой смерти и частичную компенсацию.
Из вышеизложенного полагаю, что будет правильным считать, что с 1832 по 1836 год
имением Грудиновка правил Александр Дмитриевич Толстой (1794-1856), отставной полковник, старший сын могилевского губернатора.
В первой половине XIX в. в Хитровщине подолгу проживал известный крепостник-самодур Лев Дмитриевич Измайлов (1763-1836), племянник предыдущего владельца села. Его многочисленные чудачества, а также крайне деспотичное обращение со своими крестьянами, сделали его печально знаменитым среди современников.
Считается, что Л.Д.Измайлов стал одним из прототипов образа Троекурова в повести А.С.Пушкина «Дубровский», что именно к нему относятся строки из комедии «Горе от ума» А.С.Грибоедова: «Тот Нестор негодяев знатных, толпою окруженный слуг…». В основе эпизода «из крепостного быта», упоминаемого в беседе Ивана и Алеши Карамазовых в романе «Братья Карамазовы» Ф.М.Достоевского, также лежит реальный случай из повседневного быта хитровщинского имения Л.Д.Измайлова.
Его жизни посвящено историко-публицистическое исследование рязанского писателя С.Т.Славутинского «Генерал Измайлов и его дворня» (1876).
Наступил 1834 год.
При довольно странных обстоятельствах генерал Измайлов Л.Д. подписал необычное завещание: он оставил свои имения не близким наследникам, а дальнему родственнику (двоюродному племяннику) графу Александру Дмитриевичу Толстому, старшему сыну покойного могилевского губернатора.
1836 г.
Граф Александр Дмитриевич Толстой, получив по суду имения Измайлова, в семейном кругу добровольно отказывается от имения Грудиновка в пользу младших братьев.
Николаю - 40 лет, Павлу-39, Михаилу - 32.
Следующий по старшинству брат Николай уже женат и у него имеется имение жены. Возможно Николай добровольно согласился передать холостяку Павлу Грудиновку - не известно.
Как бы то ни было - с 1936 года имение Грудиновка переходит в руки Павлу Дмитриевичу.
Коробко М.Ю. Москва Усадебная. Путеводитель.
Наследниками П.А.Толстого стали его сыновья. К ним перешли Узкое и дом в Леонтьевском переулке со всей обстановкой. Младший сын, Иван Петрович Толстой (1811-1852), счел благоразумным тут же отказаться от наследства за себя и за своих потомков в пользу остальных братьев: Алексея, Александра, Егора и Владимира Петровичей Толстых.
13 июня 1845 г. они юридически оформили раздел отцовского имущества.
По нему единственным хозяином Узкого стал Владимир Толстой
«Я, граф Владимир Толстой, беру себе имение Московской губернии и уезда село Богородское Узское [так в тексте. - М.К.] тож с деревнею [Нижние] Теплые Станы в коих по восьмой ревизии дворовых восьмнадцать, крестьян восемьдесят итого девяносто восемь мужеска пола душ с женами их, и с рожденными после восьмой ревизии обоего пола детьми, и со всем[и] их семействами, со всеми господскими и крестьянскими строениями, заведениями, разного рода пахотными землями, лесом, сенными покосами и со всеми угодьями, что значатся по плану генерального земель размежевания, а равно и отхожими пустошами, принадлежащими к оному имению»
По условиям раздела В.П.Толстой должен был заплатить Алексею и Егору Петровичам Толстым в общей сложности 34 285 рублей 72 копейки. (В пользу последнего отказался от своей доли и брат Александр.)
Чтобы добыть эту достаточно большую по тем временам сумму, новый помещик был вынужден заложить Узкое в Московской сохранной казне и из денег, вырученных за него, заплатить остальным наследникам.
Лишь более чем через двадцать лет он смог выкупить имение из заклада.
Александр Дмитриевич Толстой (1794-1856)
1834 год.
Генерал Измайлов Л.Д. оставил свои имения графу Александру Дмитриевичу Толстому, старшему сыну покойного могилевского губернатора. Одна из моих версий - любовные отношения.
Он владелец села Хитрово и многочисленных деревень в Тульской губернии и селом Дединово в Рязанской губернии.
В завещании фигурировала цифра до 11000 душ крепостных, количество земли около 18000 десятин, количество дворов 1561. Годовой доход Измайлова примерно 330000 рублей в год.
Если село Дединово славилось заливными лугами, с которых в Москву поставляли в год до 600000 пудов сена, то в селе Хитрово «дом господский деревянный и при нем сад иррегулярной, конский двор и конюшня каменные: конский завод, в нем лошади немецкия, дацкия, неополитанския и англицкия...».
Всех лошадей было более 1000 голов. Был чистокровный жеребец по кличке Красик, который стоил 7000 рублей (это при том, что простая лошадь стоила примерно 150 рублей).
При господской усадьбе находилось до 500 голов очень хорошего рогатога скота холмогорской и английской пород. В овчарном помещении было до 5000 овец, в том числе 300 баранов чистой породы.
На псарне находилось 673 собак разных пород.
В 1827 году господский дом Измайлова обслуживало дворня из 271 мужчин и 231 женщин.
И вот все это богатство, по решению суда, с 1836 года стало принадлежать графу Толстому.
Александр Дмитриевич был «просвещенным, благородным и истинно добрым человеком. Он не отягощал крепостных своим присутствием, проживая постоянно в Москве».
Граф А.Д.Толстой скончался внезапно в августе 1856 года, без прямых наследников, то есть без детей.
После него не осталось никаких распоряжений относительно наследования имениями.
Родные братья покойного графа Михаил и Павел на основании общих законов о наследстве, предъявили права свои и вступили во владения.
Мои замечания:
1. Измайлов, ему 70 лет, Александру 40 лет.
2. Главная ценность села Дединово, не имеющего большого количества пахотной земли были богатые заливные луга, на которые Измайлов наложил властную руку, сдавая их в аренду и получая большие барыши. Дединовцы почти не занимались земледелием и по минимуму скотоводством.
Вывод.
Увеличение помещичьей пашни можно не только за счет расчистки кустарников, но и за счет Осушения болот.
Не это ли послужило поводом организовать латышскую колонию (см. Павел Д. Толстой)
3. 1812г.- на ополчение Измайлов потратил 1000000 руб. - на сумму, равную доходам от всех владений за три года. На эти деньги можно было в те времена купить без малого 7000 лошадей.
4. Конюшня из кирпича, а господский дом из дерева - еще не пришла мода на каменные дома.
ооо
Константин Дмитриевич Толстой (1806-1837).
Служил в Ахтырском гусарском полку в чине корнета. В 1829 году был переведен в лейб-гвардии Гусарский полк.
стр. 123
В 1833 его произвели в капитаны, в следующем году он вышел в отставку майором.
В феврале 1837 года при Богоявленской церкви (село Хитрово) был похоронен в имении брата Александра. Его надгробие сохранилось до наших дней.
ооо
Некрополь Донского монастыря.
Могила Александра Толстого.
Толстой Александр Дмитриевич.
(1794-1856).
Граф, отставной полковник, помещик.
Список похороненных в некрополе Донского монастыря (на Старом Донском кладбище).
ооо
Павел Дмитриевич Толстой. (1797-1875)
В службе с 1817 года. В 1818 году после окончания пажеского корпуса произведен в прапорщики с назначением в гренадерский его величества короля прусского полк (перновский 3 гренадерский полк с 1914) пехоты.
Пажеский корпус - престижное придворное (до 1802) и военно-учебное заведение, поставляющее кадровых офицеров гвардии. Зачисляли сыновей лиц первых четырех классов, по Высочайшему повелению. По результатам выпускного экзамена все воспитанники старшего специального класса (1 рота) разделяются на 4 разряда. 1 разряд - выпуск в гвардию.
Пажи были крепко сплочены между собой. Перед производством в офицеры весь выпуск заказывал себе одинаковые скромные золотые кольца с широким стальным ободом снаружи. Сталь этих колец, служила символом крепкой (стальной) спаянности и дружбы не только всего выпуска, но и вообще всех лиц когда либо окончивших Пажессский корпус и имеющих на пальце подобное колечко. Пажи оставались верными этому принципу.
Бывший воспитанник Пажеского, сделавший карьеру и достигнувший высот, как правило, тянул за собой бывших своих товарищей по корпусу, оказывая им всяческие протекции и, таким образом, бывшие пажи чаще других занимали высшие военные и даже административные посты в Империи.
Граф Толстой отнесен к 2 разряду - прапорщик гренадерского полка пехоты с одним годом старшинства (окончил корпус в 1818 году, а зачислен на службу с 1817 года) и получением на обмундирование по 225 рублей. Вскоре из которого переведен в преображенский лейб - гвардии полк (гвардейская пехота) подпоручиком.
В 1828 произведен в полковники с переводом в лейб-гвардию Семеновского полка, где с 1831 командовал 1 батальоном.
В 1833 граф Толстой назначен состоять по армии.
С 1836 уволен в отставку. На гражданской службе произведен в действительные статские советники (4 класс - 31.12.1836). Ему 39 лет.
В звании камергера (1836) в 1840 году назначен управляющим гофмейстерской частью двора его императорского величества принца Петра Георгеевича Ольденбургского (1812-1881), внука Павла I. У него мать - великая княжна Екатерина Павловна, четвертая дочь Павла I, любимая сестра императора Александра I.
Гофмейстер - упрвляющий двором, придворный чин 3 класса в Табели о рангах. В обязанности входило управление дворцовым хозяйством и штатом придворных.
Пожалование в придворные чины гофмейстера сообразно со сроками награждения чином тайный советник (06.12.1846).
В чине тайного советника могли быть произведены лица, прослужившие в чине д.ст.советника не менее 10 лет. При каждом дворе имелся собственный придворный штат.
Гофмейстер постоянно общался с августейшими особами (еще и потому, что был женат на любимой фрейлене и лучшей подруге принцессы Ольденбургской - баранессе Софье Егоровне фон Аретин (1811 - 1893). Софья долго отказывала графу Толстому и только после седьмого предложения согласилась (в 1843) выйти за него замуж).
Стать фрейлиной при дворе было розовой мечтой многих девушек знатного происхождения. Об этом мечтали не только девушки, но и их именитые родители. Сама близость ко двору была очень престижна и почетна.
Фрейлина своего рода вершина карьеры для знатной женщины, где за работу эту между прочим было положено приличное жалованье, равное чину супруги генерал-майора, составляющее в конце 19 века около 4000 рублей в год и солидное приданное, которое она получала в виде нарядов, украшений, пастельных принадлежностей (из жалования большую часть и приходилось тратить на наряды).
1855 - П.Д.Толстой - гофмаршал.
1856. Старший брат Павла - Александр внезапно скончался без прямых наследников.
Так граф Павел с 1856 по 1875 года стал владельцем имения Хитрово в Тульской губернии.
Семья:
Жена (с 10 февраля 1843 года) - баронесса Софья Егоровна фон Аретин (06.06.1811 — 07.06.1893), дочь баварского барона, фрейлина принцессы Ольденбургской и кавалерственная дама баварского ордена св. Анны (1837). Похоронена рядом с мужем.
Дети:
Дмитрий (1843-1894), церемониймейстер, владелец усадьбы Грудиновка.
Михаил (1845-1913), генерал-майор.
Мария (1846-1917), фрейлина двора (23.10.1866), «красивая и милая девушка»[5].
Александр (1849-1913), полковник лейб-гвардии гусарского полка.
Софья (1851-1902), фрейлина двора (16.04.1872).
1856-1875. Тульская губерния.
Этот раздел написан как размышления вслух к статье Максима Тарналицкого «Грудиновка. Усадьба графского рода Толстых».
Думаю что знаменитый представитель рода - Лев Николаевич в этом имении вряд ли когда бывал.
В переводе с литературного это могло бы звучать так «Вы что хотели, чтобы классик мировой литературы приехал в какую-то дыру Грудиновку?»
А если отбросить литературный талант в сторону, оставив только графа Толстого - помещика имения Ясная Поляна, то живет он как все.
Очаровал его башкирский хутор Каралык Самарской губернии в 1871 - купил в этих местах имение. Через год захотел организовать конный завод, пытаясь скрестить английских рысаков и степных кобыл и вывести быструю и выносливую породу для кавалерии - купил (а это сотни лошадей), принося на протяжении 10 лет семье Толстого значительные убытки.
Сейчас бы сказали - это был помещик - середняк.
л.н.толстой в самарской губ.
Я уже писал, что все дети графа А.П.Толстого - Дмитрий, Николай, Петр перед женитьбой не имели имений. И вот прошло чуть более 50 лет.
В 1860 году перед отменой крепостного права в Петербурге были изданы пятитомник с описанием помещечьих имений, где можно увидеть поименно всех помещиков того времени, какие населенные пункты входили в состав имения, сколько крестьян и земли было в их владениях.
Посвященный Тульской губернии раздел 4 тома «Сведений о помещечьих имениях Спб. 1860» подробно освещает условия хозяйственной деятельности крепостных крестьян.
Поэтому интересно провести сравнительный анализ по всем имениям, чтобы получить более четкое представление о том, какими были большинство помещиков, не забывая о том, что здесь проживал величайший писатель Лев Николаевич Толстой.
Выясняется, что больше половины (57%) помещиков владели сравнительно небольшим числом крестьян - от 100 до 200 человек (мужчин), 90 % владельцев имели меньше 500 крестьян. Почти 2/3 помещиков имели совсем скромные имения до 50 дворов. Не более 100 дворов имели 9 из 10 (89 %) помещиков.
В Крапивенском уезде сестра Мария Николаевна Толстая в М.Пирогово имела 30 дворов, здесь же в Б.Пирогово жил брат Льва - Сергей Николаевич, имел 55 дворов и хороший конный завод.
Старший брат - Николай Николаевич - в Чернском уезде в селе Никольское и д.Платицына имел 62 дворов.
Сам Лев Николаевич, который проживал в Ясной Поляне имел 80 дворов в Крапивенском уезде.
А Павел Дмитриевич?
Село Богоявленское (Хитрово, Хитровщина с деревнями Епифанского уезда) с 437 дворов и населением 1786 душ (мужчин), из них 107 человек являлись дворовыми (люди помещика).
У Льва Николаевича - 204 и 41. Дворов в 5,4 раза больше.
Не бедствуя при 80 дворах, трудно представить, как можно было жить имея в 5 раз больше.
По количеству земли на одного помещика в Тульской губернии лидером были 3 графа Бобринских (потомки внебрачного сына Екатерины II и графа Григория Орлова). У Бобринского Алексея павловича 47528 десятин.
Граф П.Д.Толстой на 8 месте - 10399 десятин.
Плюс родовое имение Грудиновка - 19000 десятин земли.
На их фоне Лев Николаевич просто нищий!
Да, сын Могилевского губернатора за полвека намного укрепил младшую графскую ветвь.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев