Шамхал этот, хорошо знавший статусную историю своих предков и свой политический вес, при вступлении в 1786 г. в русское подданство ставил единственным условием, чтобы у него был статус (достоинство царя Грузинского, ибо, как выражался он, «я не могу поставить его выше себя, имея равное с ним достоинство вали» (Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе : Т. 1-6. - СПб., 1871-1888.С.29» Потто в. Указ.соч.С.307).
Их государственное образование, возникшее в результате распада Золотой Орды и просуществовавшее с 1443 года по 1867 годы на Северо-Восточном Кавказе и на прилегающих территориях, в русских источниках вначале стало известно под названием «Шевкальское царство», а в восточных источниках – «Aliye Sawhaliyаn Devleti» (государство высокородных шамхалов).
Сами же кумыки на своем языке его именовали Tarğu sawhallıgı, Tarğu Sawhallar Devleti.
Государство это было основано, по некоторым сведениям, почти одновременно с Крымским ханством в 1443 году одним из чингизидов, если судить по некоторым источникам, из того же ханского рода, что и крымские ханы, некоторые из которых ранее правили в Крыму и на Северном Кавказе.
Нас к этому склоняют сведения османских (турецких) источников, в которых в первый период после провозглашения шамхальства (1443 г.) один из крымских царевичей Герей Xан Бин Бахадур Xан упоминается в 1473-1474 гг. как «вали Дагестана» (наместник Дагестанский).
Кстати, это титульное имя за шамхалами сохранялось вплоть до XIX века.
(Алиев К.М. История кумыков со II века по XVI в.: этногенез и этнополитическая история. Махачкала. 2015. С.244-245
(Алиев К. М. Шаухалы Тарковские. Кумыкская аристократия. Махачкала. 2006; он же. История кумыков со II века по XVI в.: этногенез и этнополитическая история. Махачкала. 2015. С.244-245).
Министерство юстиции.
Департамент.
17 июля 1853 года № 15726
О формуляре грамоты и проект герба на княжеское достоинство Шамхала Тарковского
Управляющий Министерством Юстиции имеет честь представить Кавказскому комитету, для поднесения к Высочайшему его Императорского Величества утверждения, изготовленные в Департаменте герольдии Правительствующего Сената проекты формуляра грамоты и герба на Всемилостивейшее пожалованье Шамхалу Тарковскому, генерал-лейтенанту Абу-муслим Хану, в 21 день декабря 1849 года, Княжеского Российской Империи достоинство, присовокупляя, что означенный формуляр грамоты был сообщаем г. Министром Юстиции на рассмотрение Наместника Кавказского и дополнен согласно отзыву генерал-адъютанта Князя Воронцова полученными от него сведениями.
Управляющий Министерством
Товарищ министра
Директор М. Топильский.
Кавказский комитет.
В С.-Петербурге
22 августа 1853 года № 1306
Господину товарищу Министерства Юстиции.
Впоследствии внесенной Вашим Превосходительством в Кавказский Комитет записки от 17-го июля № 15726 об изготовлении формуляра, грамоты и герба на Всемилостивейшее пожалованье Шамхалу Тарковскому, генерал-лейтенанту Абу-Муслим хану княжеского Российской Империи достоинства, имею честь препроводить при этом к Вам, Милостивый Государь, выписку за № 1284 из Высочайше утвержденного 20 августа журнала Комитета по настоящему дню, а также удостоенные Высочайшего рассмотрения и утверждения формуляры, грамоты и проекты герба на пожалованье Шамхалу Тарковскому княжеского достоинства.
Подписал управляющий делами Комитета
Статс-секретарь В. Бутков.
Верно, Секретарь Н. Гулькевич
Как же выглядел «высочайше утвержденный» герб князей Тарковских? Его мне удалось обнаружить в результате поисков еще в 2005 году и впервые опубликовать в газете «Ёлдаш» (См.: Алиев К. Таргъу шавхалланы (князьланы) герби. Тарихден бир япракъ // его полное описание в «Истории родов русского дворянства»
Герб князей (шамхалов)Тарковский
Высочайше утвержденный (20 августа 1853 года) герб, нами помещаемый, представляет щит, волнообразно пересеченный: в первой части черное поле, усеянное золотыми звездами, и серебряная гора о двух вершинах; во второй половине - лазоревое поле.
Щитодержцы в костюме жителей шамхальства. Намёт черный с золотом.
В Указе императора Николая I (21 декабря 1849 г.) сказано, что государь возводит в княжеское достоинство генерал-лейтенанта своей службы, Шамхала Абу-Муслим-хана с тем, чтобы он именовался князем Тарковским и чтобы достоинство и титул переходили наследственно к старшему из потомков пожалованного, в мужском поле по прямой линии и по праву первородства.
Абу-Мусселим хан был правнуком вступившего в русское подданство Шамхала Муртуз-Али (1786). Отец Мусселима был тайным советником Русской службы, имел чин генерал-лейтенанта. Муртуз-Али был сыном кумыкского князя Каспулата, сделанного от шаха Персии Надира по восстановлении шамхальства, уничтоженного русскими, Шамхалом Тарковским, владетелем Буйнакским и вали Дагестанским при Анне (1735 г.), уступившей Персии завоевания Петра Великого. А Петру I Шамхал Адиль-Герей, приняв русское подданство, оказал услуги во время похода 1722 г., но по смерти императора изменил - передался Персии, взят русскими в плен, доставлен в Петербург и сослан в Колу, где и умер.
Адиль-Герей был правнуком Сурхая - Шамхала Тарковского, принявшего при Михаиле Федоровиче русское подданство, но, конечно, номинально скорее. Этот Сурхай был, кажется, еще из потомства Чингисхана, при преемниках которого племянник Узбека Чолхан Тарковский в Твери нашел смерть от руки князя Александра Михайловича (1327 г.).
История родов русского дворянства:
В 2 кн. / авт.-сост. П. Н. Петров
– СПб.: Изд-во Германа Гоппе, 1886
В вышеприведенном описании герба отсутствуют некоторые статусные элементы. Поэтому требуются дополнительные уточнения и комментарии. На это по результатам обработки архивных материалов обратил внимание еще И.В.Борисов, современный историк-гербовед (Борисов И.В., Дворянские гербы России: опыт учёта и описания XI-XXI частей Общего гербовника дворянских родов Всероссийской Империи. М. 2011).
Прежде всего отметим, что герб князей Тарковских внесен в часть 12 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, с. 9), и описание герба здесь несколько отличается от приведенного в «Истории родов…». Поэтому есть смысл процитировать его здесь полностью:
«Щит пересечен волнообразно. В первой черной половине, усеянной золотыми звездочками, серебряная гора о двух вершинах, вторая половина лазоревая. Щит увенчан княжеским коронованным шлемом (!). Нашлемник: два черных орлиных крыла (!), усеянных золотыми звездочками (!).
Щитодержатели – два вооруженных жителя Шамхальского владения. Намёт черный с золотом. Герб украшен червленой, подбитой горностаем мантией с золотыми кистями, бахромой и увенчан княжеской короной».
Таким образом, мы видим, что данное описание содержит весьма важные геральдические атрибуты герба: княжеский коронованный шлем, нашлемник: два черных орлиных (!) крыла, усеянных золотыми шестиугольными геральдическими звездами, наличие которых имеет принципиальное значение с точки зрения объяснения семантики и символики герба князей Тарковских.
Несомненно, герб рода князей Тарковских с богатейшей многовековой историей и княжеским титулом должен быть интересен, и разобраться в его истории – большая честь для любого исследователя и, несомненно, захватывающее чтение для тех, кто почитает историю и культуру своего народа и других народов России и Кавказа.
Поэтому проанализируем по порядку его составные части. Признано, что каждая из составных частей герба была существенно необходима, а потому неизбежна и в изображении герба. Но первой из этих составных частей и, пожалуй, самой существенной является щит.
В первой черной половине щита, усеянной шестиугольными золотыми звездами, изображена «серебряная гора о двух вершинах». Отметим, что символ «огнедышащей горы» встречаем и на гербе грузинских царей, «двуглавая гора», как и у шамхалов Тарковских, изображена и на гербе правителей Верхней Сванетии князей Дадешкелиани, по семейным преданиям их род происходит от шамхалов Тарковских (Toumanoff, Cyril (1963). Studies in Christian Caucasian History, p. 270. Washington DC: Georgetown University Press). Символ этот, по всей вероятности, был позаимствован у Тарковских. Кстати, гора или двуглавая гора, как геральдический символ, кажется, встречается только в гербах шамхалов Тарковских, князей Дадешкелиани и грузинских царей.
Попробуем разобраться в символике герба. Сразу же заметим, что мы не считаем «серебряную гору о двух вершинах» в гербе Тарковских чисто геральдической выдумкой. Сюжет этот, на наш взгляд, не взят с потолка, а имеет богатую геральдическую историю.
Символ «священной горы» («Асхар-тау») коренится в древней кумыкской (и шире тюркской) мифологии и традиционном мировоззрении. Известный историк Зеки Велиди Тоган в своей фундаментальной работе “Введение в общетюркскую историю” (Стамбул, 1961 г.) обратил внимание на то, что название это (Азыгарт=Асгар-тав) встречается не только на географической карте Восточного Туркестана, но и в фольклоре многих тюркских народов. Так, в тюркском эпосе гора Азыгарт (Асхар-тав) упоминается как древнее обиталище Тюрка, сына Камара, считающегося мифическим прародителем всех тюркских народов. В источниках название это зафиксировано также в форме “Ызыг Арт”, то есть “священный перевал, гора”, а в сегодняшних картах встречается в киргизской транскрипции “Ызыгарт”. В казахском эпосе оно встречается в форме “Асгар” (“Асыг-арт”). Обобщенно же следует сказать, что Асгар считается у тюрков самой священной точкой гор Тенгри-тау (Тянь-шаня). А в Казахстане есть гора под названием Казыгурт (Ызыгарт), про которую говорится: “Казыгурттын басында кеме калган…» (Подстрочный перевод: ...На вершину Казыгурта судно (ковчег?) пристало). [По библейскому сказанию, ковчег - судно, в котором спасся от всемирного потопа Ной с семьей и животными]. По одним ученым гипотезам гора, к которой пристал Ноев ковчег во время всемирного потопа , находится на территории современной восточной Турции, по другим – на территории современной Киргизии (гора Тахт-и Сулейман).
Что же касается горы Асхар-тау у кумыков, то она известна в кумыкском фольклоре и, в частности, в кумыкских казак-йырах (XI-XII в.) под названием священной горы, соотносимым со скандинавским Асгард и нартским Асгартак у осетин. Воспевает ее и Йырчи Казак в своей поэзии и, в частности, в своем знаменитом стихотворении “Асхар-тау”. Кроме того, она часто упоминается и в кумыкских пословицах (“Атасы оьлмек - Асхартаву йыгъылмакъ”), сказках, плачах, народных песнях.
Отметим, что кумыкское название Асхар-тау географически не идентифицировано, но, видимо, несет в себе важную информацию, связанную с общетюркской мифологией. Можно также предположить, что объект этот находился вне территории современной Кумыкии (Дагестан). В этой связи интересно то, что генетически близкородственные кумыкам балкарцы и карачаевцы называют гору Эльбрус - Минги-тау (от древнетюркского бёнгю в значении “вечный”, отсюда “Бёнгю-тау” - “Вечная гора”, или “гора Вечности”). Последнее следует сравнить с “Мёнке-тау”. Так называют свою гору тарковские кумыки (Кяхулай, Альбурикент, Кум-Торкала).
Не исключено, что одним из названий горы Эльбрус у предков кумыков было “Асхар-тау” - “Бёнгю-тау”. (Алиев К. “Асхар-тау, нет горы, что выше тебя...” (“Асхар-тав, сенден бийик тав болмас...”) // газета “Ёлдаш/Времена”, 6 апреля 2007).
Нашу точку зрения на происхождение символа «серебряная гора о двух вершинах» в гербе князей Тарковских и Дадешкелиани поддержал и карачаевский исследователь Ахмед Салпагаров. «Сванские князья Дадешкелиани считали себя ответвлением от владетелей Дагестана шамхалов Тарковских. А самих кумыкских шамхалов обычно производят от курайшитов или чингизидов. Но думаю, что разгадка их происхождения скрывается в их гербах. Двуглавая белая гора занимает весь герб шамхала Тарковского. Но и герб сванских князей Дадешкелиани имеет в своем нижнем левом секторе двуглавую гору с полумесяцем и двумя ключами. Но на Кавказе двуглавая и вечно белая гора - это Эльбрус» (Ахмед Салпагаров. Эльбрус как княжеский, национальный и республиканский символ [Электронный ресурс]гhttps://a-salpagarov.blog spot.com/2014/01/gora-elbrus-simvol-karachaevo-cherkesii-kabardino-balkari ....
К сказанному выше добавим, что кумыки и их предки в раннем средневековье занимали более широкий географический ареал, нежели в настоящее время, он простирался от Дербента до Центрального Кавказа и Крыма, где возникали и существовали первые и последующие тюркские государственные образования – Магна Булгария, Кавказская Гунния («Царство гуннов» - Варачан, Семендерское царство – Джиндан, Хазария, Кумания и Золотая Орда и возникшее в период распада последней Тарковское кумыкское государство, называемое в турецких (османских) источниках «Девлет-ит Шевкалийе», а в русских – «Шевкальское царство» а впоследствии «Тарковское шамхальство»). И надо сказать, что еще в1818 г. до русской экспансии и осуществления русскими военными властями колонизационной политики (заселения северокавказских равнин русскими казаками и «мирными» горцами «населенные пункты кумыков тянулись узкой полосой вдоль предгорий Северо-Восточного Кавказа (от г. Дербента до Моздока)» (Сатыбалов А. А, Попов А.И. Ариак-Ариан. К разгадке тайн кумыкского этнонима //Вестник Ленинградского университета. 1956.)
Известно также, что кумыки наряду с балкарцами, карачаевцами и крымскими татарами являются прямыми потомками гуннов-булгар, хазар и кипчаков (Алиев К. М. История кумыков: со II по XVI этногенез и этнополитическая история). Махачкала. 2015). По мнению ученых Б.Виноградов, Т. Магомадова (см. статью: Брагунцы. Кто они и откуда? «КНКО: Вести», 200, №1, с.13-15), брагунские кумыки, например, хорошо известны среди тюркских племен Золотой Орды в период Тимуровских походов (СМИЗО, т.2, с. 181). Их ханом в тот период был Бораган (Буракан) , считающийся «одним из потомков золотоордынских ханов, с именем которого связывают погребение в мавзолее брагунских ханов Борга-Каш (Гребенец Ф. Борга-Каш. Терские ведомости, 1913, № 23). Его родным городом (столицей) был опять-таки Нижний Джулат (Татар-Туп, Татар-и Шехир) (там же).
Вот именно в таком историческом контексте достойно внимания то, что турецкий путешественник Э. Челеби (XVII в.), ссылаясь на Мирхонда, Шереф-хана и на сведения «Татарханийе», указывает, что «в древние времена столицей падишахов (шамхалов) Дагестана был именно этот град (Шехр-и Татар, Джулат)» ( Mehmet Gunes. Evliya Celebi ve Hasim Efendinin Cerkezistan Notlari. Istanbul.1973, s.75). Отсюда понятно, почему в мифологическом сознании и традиционном мировоззрении кумыков и их верховных правителей ключевое место занимала «серебряная гора о двух вершинах» ( Асхар-тау, Минги-тау, Эльбрус), и именно ее изображение вошло в их княжеский герб.
Улькер – созвездие шамхалов
Обратим также внимание на такую немаловажную деталь щита шамхалов: «серебряная гора о двух вершинах» здесь сопровождается двенадцатью (двадцатью семью) шестиугольными золотыми звёздами, которые в несколько закодированном виде несут какую-то неразгаданную нами пока информацию и символизируют, может быть, некую многосоставную общность племен и народов, объединенных под стягом тарковских шамхалов и составивших кумыкский народ. Эти 27 шестиугольных золотых звезд, образно говоря, я называю «Созвездием шамхалов». Звезды эти сгруппированы и образуют одну ромбовидную фигуру из 9 звезд (в центре) и две по бокам – две треугольные фигуры (по 9 звезд в каждой). Среди 9 звезд, образующих ромбовидную фигуру, в ее центре есть и центрообразующая срединная, которая может ассоциироваться с кумыкской путеводной Танг-Чолпан (Утренняя звезда). Она появляется на небесном склоне ранним утром и сопровождает луну, пока не взойдет солнце («Танг юлдузу къаршы турар айлагъа…»).
О коронованном княжеском шлеме и прочих статусных атрибутах
Важный статусный элемент герба Тарковских щит увенчан княжеским коронованным шлемом, а на верхушке шлема - нашлемник с двумя черными орлиными (!) крылами, усеянными золотыми звездочками (см. ниже). Надо сказать, что шлем (геральдическая корона) вкупе с нашлемником ассоциируется с княжеской шапкой с пером, которая была непременным статусным атрибутом шамхалов Тарковских. Так, в инвеститурной грамоте, выданной императором Николаем I Абу-Муслим Хану при утверждении его «шамхалом Тарковским, владетелем Бойнацким, валием Дагестанским под верховным покровительством, державой и защитой Российской империи», было пожаловано, как и предкам его, бриллиантовое перо на княжескою шапку (Алиев К.М. Шаухалы Тарковские. Кумыкская аристократия. Махачкала. 2006. С.133. 141).
Обращает на себя внимание однако то, что в гербе князей Тарковских отсутствует полумесяц со звездой, которые считаются символами мусульманских династий и гособразований и вообще ислама. Изображение это было даже на знаменах Чингисхана (См.: Полумесяц // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. – СПб., 1907-1909» Бартольд В.В. К вопросу о полумесяце как символе ислама // Сочинения. – М.: Издательство «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1966. – Т. VI. – С. 489-491). Между тем как в формуляре, приложенном к гербу Тарковских, говорится об их чингизидском происхождении (см. выше). Он есть, к примеру, в гербах большинства татарских князей, в т.ч. и князей Черкасских. Примечательно, что двуглавая гора с полумесяцем (!) имеется и в гербе князей Дадешкелиани, находящихся в родстве с шамхалами Тарковскими. Отсутствие полумесяца в гербе шамхалов, возможно, можно объяснить, тем что герб создавался тогда, когда шамхальство Тарковское вошло в состав Российской империи на правах более или менее автономного образования, внутреннего управления (официальная дата его вхождения в состав империи 1806 г.). Не в результате завоевания, как это было в других случаях. На завоеванных землях на их гербах полумесяц изображался обыкновенно опрокинутым (рогами вниз), и на вершине его в знак победы ставился крест.
Не стали себя утруждать при составлении герба Тарковских петербургские геральдисты и проигнорировали и «шамхальскую эмблему» в виде миндалевидной фигуры», встречаемую у чингизидов (?), очертания которой опять-таки напоминают хазаро-каганский “грушевидный знак” (или так называемую «хазарскую тамгу», которая взята за основу государственного герба современной Украины (она является непременным атрибутом каменных надгробий шамхалов), и эмблему льва, встречаемую в перстневой печати [Адиль] Герей-Хан шамхала Тарковского (начало XVII в.) (Алиев К. М. Тамга-знаки Дагестана. По материалам кумыков и их предков // КНКО: Вести. Вып. № 8-10, 2003, Махачкала).
О шамхальских воинах (нукерах) - щитодержателях
Следующей ключевой составляющей княжеского герба Тарковских являются щитодержатели.
Щит держат два вооружённых мужа (шамхальских нукера), облаченные в «татарские» (читай кумыкские) одеяния – в чепкены ( рус. - черкески), шаровары (штаны), обуты в мягкие сапоги. Шамхальские воины вооружены ружьями и кинжалами (видимо, славившимися на всем Кавказе «базалаями» кумыкских оружейников из Тарков и Казаныша. На голове у них каракулевые папахи (в русских источниках XVII в. папаха у донских казаков известна под названием «шапка кумыцкая» (См. «Папаха кумыкская» // Кумыкский энциклопедический словарь (КЭС). Махачкала, 2012. С.277). Намёт черный с золотом. Герб украшен червленой, подбитой горностаем мантией с золотыми кистями, бахромой и увенчан княжеской короной. Заметим, что, по мнению русского геральдиста А.Б. Лакиера, щит держат нередко лица из того же народа, к которому принадлежит и владелец, в данном случае князь Тарковский. Щитодержатели свидетельствуют о заслугах лица, о том, в каких действиях, в какой части России и на каком поприще он отличился.
О мантии (почетном плаще)
Мантия (греч. – «шерстяной плащ») – часть торжественного облачения правителя. По источникам известно, что новоизбранному на съезде кумыкской знати шамхалу надевали почетную шубу (плащ) и корону (папаху, чалму, соболью шапку), усыпанную драгоценными камнями и пером. Что же касается данного атрибута в гербе шамхалов, князей Тарковских, то здесь мантия багряного цвета с горностаевым подбоем и корона в виде горностаевой опушки с тремя дугами, украшенными жемчугом, и державой и крестом, указывающим на их звание князей Российской империи.
Девиз шамхалов
Обязательным гербовым атрибутом являлся девиз, по которому живёт обладатель герба. Однако в рассматриваемом гербе такой атрибут отсутствует. Поэтому возникает вопрос: был ли у шамхалов Тарковских свой девиз, если был, то почему его нет на гербе князей Тарковских? Отметим, что девизы в форме наставлений и правил имеются во многих княжеских гербах России. Мог быть он и на гербе Тарковских, но петербургские геральдисты, работавшие над проектом их герба, по непонятным нам причинам его проигнорировали. Один из членов Гольштинского посольства в Персию Адам Олеарус, гостивший в середине XVII века у шамхалов Тарковских, приводит слова тарковцев (шамхальцев) о том, что «им нет дела ни до шаха Персидского, ни до Великого князя Московского: они подвластны одному лишь Богу» (См.: Таргу-наме. Лексикон. Сост. К.М. Алиев. Махачкала.2001. С.26). Можно привести и более ранние свидетельства, связанные с богоданным правосознанием и правосубъектностью кумыков и их правителей. Так, о своей подвластности одному лишь Богу еще в конце 80-х годов XVI века заявлял могущественный правитель и прародитель шамхалов тарковских Чопан-шамхал Тарковский, заслуженно прозванный «Мухтешемом» (Великолепным). С учетом сказанного, считаем, что девизом их в гербе могли быть сокровенные заветные слова:
«С нами Бог, в нем – наша сила!».
Шамхалы Тарковские очень хорошо знали свою статусную историю
Завершая свою «Историю шамхалов Тарковских…», считаю необходимым обратить внимание любознательных почитателей нашей истории на следующие мои выводы, вытекающие из предшествующего изложения затронутой здесь темы.
Шамхалы Тарковские, как об этом свидетельствуют еще с эпохи золотоордынских ханов и образования в середине XV независимого Кумыкского государства на Северо-восточном Кавказе и Прикаспии, имели высокий статус верховных правителей, «шевкальских царей» («дагестанских падишахов», «хакимов», «хукумдаров») и «наместников Дагестанских» («Дагистан валиси»), так как власть распространялась на весь Северо-восточный Кавказ, и само понятие «Дагистан» (тюркский географический термин) вбирало в себе всю эту обширную политическую географию. Так, например, они со времени «персидского владычества (с 1509 г., когда Шах Исмаил завоевал Дербенд) пользовались титулом Вали (наместников) дагестанских и получали от персидских монархов золотую печать (!) и Грамоту при восшествии на управление» (И.Н. Березин. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань. 1850. С. 83). Аналогичные титулы (статусы), грамоты и золотые печати шамхалы несколько позже получали и от турецких (османских) султанов и русских царей при принятии их в подданство. Титул «Дагистан валиси» («наместник Дагестанский») вполне оправдывался их властью над данным регионом (Там же). И далеко не случайно в их перстневых печатях (например, у Герей-Хан шамхала Тарковского (первая четверть XVII в.) традиционно красовался геральдический лев, как символ их власти, мощи и благородства (ЦГАДА, Кумыцкие грамоты, №1, 1614 г. лл.1-3; ЦГАДА. Кабардинские дела. 1614 г.№1, лл.7-21.).
Для непосвященных приведу такой пример, связанный с одним из шамхалов Тарковских. Баммат-шамхал, «имевший первенствующее значение в Дагестании (!) и носивший титул валия (наместника), по словам военного историка В. Потто, был сильнейшим из кавказских правителей» (Потто В. Два века терского казачества (Владикавказ.1912). Ставрополь. 1991. С. 307).
Шамхал этот, хорошо знавший статусную историю своих предков и свой политический вес, при вступлении в 1786 г. в русское подданство ставил единственным условием, чтобы у него был статус (достоинство царя Грузинского, ибо, как выражался он, «я не могу поставить его выше себя, имея равное с ним достоинство вали» (Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе : Т. 1-6. - СПб., 1871-1888.С.29» Потто в. Указ.соч.С.307).
Традиция возведения в княжеское достоинство отличившихся своими крупными заслугами перед русским престолом тех или иных выдающихся деятелей российской империи берет начало со времен Петра Первого. Традиционно княжеский титул присваивался мужчинам и передавался потомству только по мужской линии. Жена князя автоматически становилась княгиней, а дочери – княжнами. Выходя замуж, княжна получала титул мужа, но могла продолжать пользоваться и своим родовым, без права передачи его детям.
В начале царствования Петра Первого в России княжеских родов, происходивших от русских великих и удельных князей, было всего 47 .
Случаев пожалования княжеским титулом людей безродных не существовало, но практиковалось утверждение в этом титуле представителей высшей знати (обычно мурз, беков и т.п.) тюркских и горских народов, переходивших под руку русского монарха.
К тому времени, когда Петр I стал создавать в стране единое дворянское сословие, титул князя ценился значительно ниже, чем чин боярина и даже окольничего. Первая попытка «реабилитировать» княжеский титул была проведена Петром в 1707 году, когда он присвоил его своему соратнику А.Д. Меншикову.
Следующее присвоение в России титула князя произошло только через 90 лет.
Не в последнюю очередь это было связано с тем, что российская знать предпочитала получать от монарха графские титулы, которые, хотя и были рангом ниже, но считались более почетными, чем княжеские, так как в стране ранее не применялись и дискредитированы не были.
Ситуация стала меняться только в период царствования Екатерины II. К тому времени часть обедневших княжеских родов ушла в небытие, зато часть других поднялась до вершин власти и богатства. Но присваивать княжеский титул императрица никому не стала, ограничившись тем, что по уже сложившейся традиции возвела нескольких своих приближенных в графы и бароны. Возобновил присвоение княжеского достоинства император Павел I. За свое короткое царствование он возвел в него четырех человек, включая фельдмаршала А.В. Суворова, имевшего к тому времени графский титул, полученный от Екатерины II. Последующие российские императоры стали возводить в княжеское достоинство крупных военных и государственных деятелей, при этом им обычно давался дополнительный титул (предикат) «светлости». Происходило подобное нечасто, поэтому всегда становилось событием.
При Николае I княжеский титул получили уже 8 человек (!), в том числе военачальники И.Ф. Паскевич, Ф.В. Остен-Сакен, А.И. Чернышев, кавказский наместник царя М.С. Воронцов. Кроме того, титул князя впервые был пожалован мусульманскому правителю Султан-Саиб-Гирею Чингису, потомку киргизского хана, чей род уже более 100 лет состоял в российском подданстве. В обществе считали, что новый князь является прямым потомком Чингисхана.
А через два года, в 1849 году, после Султана-Саиб-Гирея Чингиса данного титула удостоился второй мусульманский и первый на Кавказе правитель Абу-Муслим Хан, шамхал Тарковский, валий
Мехти-Хан Тарковский(1863-1882)
Дагестанский, происходивший из «высокородных шамхалов Тарковских», корни которых восходили к одной из ветвей чингизидов, правивших в Золотой Орде ( а именно в Крыму и на Северном Кавказе), а по другой неподтвержденной версии – к потомкам аббасидов. И первая, и вторая генеалогии связывали шамхалов Тарковских, одними из первых вступивших еще в XVII–XVIII вв. в российское подданство, с многовековой славной историей могущественных предков. Российский княжеский титул давал им чувство укорененности, причастности к истории России и собственного народа, являющейся частью мировой истории.
Таким образом, мы видим, что именно от генерал-лейтенанта Абу-Муслима Хана, шамхала Тарковского, валия Дагестанского, прямого потомка могущественного верховного правителя Дагестана (вторая пол. XVI в.) Чопан-шамхала Тарковского («Мухтешема») пошла единственная семья кумыков, удостоенная княжеского достоинства в России.
Первым российским князем Тарковским стал cам Абу-Муслим Хан, вторым – его сын и прямой наследник, генерал-майор, князь Шамсутдин-Хан (1818-1874 гг.), шамхал Тарковский, вторым князем мог стать Мехти-хан (1863-1882), сын кн. Шамсутдин-хана, но он умер в Швейцарии в 1882 г. (газета «Кавказ» от 26 мая 1882 года). На смерть наследника шамхалов откликнулись и «Московские новости»: «В Больших Казанищах, отстоящих в 7 верстах от Темир-Хан-Шуры, на родовом кладбище шамхалов 30 апреля похоронили юного Мехти, единственного сына покойного генерал-майора, шамхала Тарковского, вали Дагестана. Со смертью Мехти род шамхалов по прямой нисходящей мужской линии пресекся. Остается только дочь от законного брака покойного Шамсутдина, девица Султанат, 12 лет, воспитывающаяся в Петербурге. Шамхалы играли выдающуюся роль в Дагестане, были могущественны и богаты.
С приходом сюда русских они почти всегда держались их стороны и оказывали им много материальной и нравственной помощи, за что щедро награждались нашими государями, которые признали за ними титулы: шамхал Тарковский, вали Дагестана (владетель) и пожаловали им российское княжеское достоинство».
Третьим князем Тарковским стал Нух-бек Ханович Тарковский (1878-1951). В знак высочайшего благоволения и признания личных прав и заслуг Н. Тарковский 7 февраля 1908 г. был утвержден царем Николаем Вторым во всех своих правах и титулах (участник Первой мировой войны, георгиевский кавалер). В 1917 году он – подполковник, командир I Дагестанского полка. Военный правитель Дагестана (1918 г.), военный министр Горской Демократической республики. В 1920 году эмигрировал в Персию, затем в Турцию, в 1851 году скончался в Швейцарии в Лозанне [Алиев К.М. Шаухалы Тарковские. Кумыкская аристократия. Махачкала. 2006. С.231-232; Алиев К.М. Полковник князь Нух-бек шамхал Таровский. Вехи судьбы (Электронный ресурс http://kumukia.ru )].
Со смертью полковника, князя Нух-бека Тарковского в 1851 г. и юного Мехти-Хана в 1882 г. ушли в мир иной последние представители по прямой линии правящего дома кумыкских шамхалов, унося с собой в вечное забвение целый мир, эпоху и мировоззрение. А еще раньше кануло в небытие выпестованное великими деяниями их предков Тарковское кумыкское государство (Шевкальское царство). А после русских революций, гражданской войны большевистской властью были сметены и русская государственность, и 300-летняя династия Романовых, и все привилегированные сословия России, в т.ч. и наши князья (шамхалы) Тарковские.
Бековичи – Черкасские тоже одна из ветвей кумыкских князей, которые в российских дворянских книгах отмечены, как турские (тюрки).
Справка
Кабардинские князья именуются «Пши» от тюркского термина «Паша», главный, предводитель. В титулах поданных князей Российской империи «Пши» не отмечено.
Хан, Бек, Мурза, Бий – это тюркские титулы.
Шамхал – арабский термин.
Подготовил по материалам из интернета
Хадис Тетуев, 26.06.2020г.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 16