Изобразительное искусство прославляет спорт, потому что он проявляет все лучшее, что есть в человеке: и то, что заложено природой, и то, что он сам в себе воспитал.
Самым спортивным искусство стало в Советском союзе. Это государство создавалось под лозунгом «В здоровом теле – здоровый дух». Спорт стал культом и идеологическим ядром СССР, фундаментом новой страны, который были нужны свои супергерои.
Каждому авторитарному режиму свойственна эстетизация сильного тела, что особенно отчетливо проявилось в брутальных и мускулистых скульптурах того времени.
Человеческое тело, по мнению советских художников, становится храмом новой религии: «Без идеально натренированного тела, обеспечивающего безукоризненную физическую форму, невозможно выразить талант, который является чем-то неосязаемым, невозможно вызвать эмоции и чувственно вовлечь зрителя в своеобразное живое общение».
Атеистические советские художники в итоге пришли в пришли к заключению, что спорт – это и есть современная дорога, которая ведет к храму.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 1