Вручение прошло в рамках "Ассоциации ветеранов Специальной военной операции".
В мероприятии приняли участие ветераны СВО, общественные деятели, депутаты и представители госучреждений.
Заместитель губернатора Андрей Бунëв озвучил трудности, которые сегодня стоят перед властями в вопросах помощи бывшим участникам СВО. По словам Андрея Юрьевича, сейчас компетентные учреждения лишь в начале пути по созданию эффективной системы поддержки.
Например, если после афганской или обеих чеченских войн с ПТСР возвращались лишь 32-34 % военных, то после СВО - 88 %.
В Иркутский военный госпиталь, способный принять 250 пациентов в месяц, обращаются единицы. Так происходит из-за нехватки оборудования и специалистов. Чтобы частично решить эти проблемы в госпитале откроют амбулаторий.
Много и честно говорили о трудностях тех ветеранов, которые не прошли повторную социализацию. Где-то наблюдаются проблемы с алкоголем. Где-то нужна помощь психиатра или нарколога.
Мероприятия такого формата очень нужны, поскольку они помогают трезво взглянуть на ситуацию и получить обратную связь от адресатов помощи.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев