Около 18 часов 21 декабря на базе РЖД на окраине Тобольска кто-то поджёг снегоуборочную технику, а ту, что не смогли поджечь, — облили белой краской. На месте обнаружили 3 пакета с пожарным углём, бутылку из-под краски, след обуви 36-го размера и 2 открытых огнетушителя.
Оперативники задержали подозреваемых. Ими оказались трое учеников школы на севере города — 9-классники Кирилл и Дима, а также пятиклассник Матвей.
По версии следствия, подростки получили задание в мессенджере от неизвестного, который обещал заплатить им за поджог.На Кирилла, Диму и Матвея возбудили уголовное дело по статье о теракте, старших подростков поместили в ИВС. Матвей не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности — его поместили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в Тюмени.
Серия поджогов по заказу СБУ прокатилась по России за последние двое суток.
Пять поджогов случились в Москве и Подмосковье. Кроме того:

16 летняя школьница пыталась поджечь здание администрации в Ленобласти;

В Красноярске студентка подожгла банк;

В Твери неизвестный облил бензином и поджёг припаркованную полицейскую «газель»;

В Тобольске сожгли снегоуборочную железнодорожную технику;

Петербуржец бросил коктейль Молотова в здание военкомата Ленобласти на набережной Фонтанки;

Пенсионерка подожгла горючим банкоматы, снимая это на камеру, уже задержана;

Две пенсионерки подожгли полицейский УАЗ, были задержаны почти сразу;

В московском ТЦ "Форт" пенсионерка взорвала петарду.
И другие.

Все случаи — результат работы телефонных мошенников. Сначала они разводят жертв на деньги, а затем предлагают вернуть их за поджог. По предварительным данным от этих терактов никто не пострадал.
Комментарии 7