Есть такой авангардный памятник на набережной в Батуми. "Али и Нино". Он посвящён трагической истории отношений мусульманина и грузинской христианки. Они прошли множество испытаний, но так и не смогли быть вместе... Их металлические фигуры то сливаются в одно целое, то разъединяются, продолжая свой путь в одиночестве. Эта подвижная инсталляция отображает вечный круговорот отношений. Навстречу и в противоположные стороны.
Мы стремимся друг к другу. Соединяемся... На мгновение наши сердца живут и горят в унисон. Каждая минута рядом с любимым - глоток счастья.
Но бывает так, что сила обстоятельств вынуждает нас расстаться. Расстояние ли это, чужие традиции, классовая принадлежность. Жизнь не спрашивает, хотим мы этого или нет. Она неумолимо идёт и преподносит важные уроки. Потому что лучше знает, что нам нужно. Иногда это очень больно. Страшно. Невыносимо. Мы не понимаем, зачем и за что. Боремся за свою любовь и право быть вместе. Делаем лучшее, что в наших силах. Ибо наше сердце связано с тем человеком. Оно плачет и смотрит туда, где возлюбленный. Где есть шанс пролиться нашим чувствам. И сердцу плевать на статус, на внешность, на местоположение. У него нет границ и условностей. Только желание быть в контакте. Ощущать, видеть, соприкасаться, дарить внимание.
Но любой урок имеет свою ценность. Который стоит прожить и выйти на другой уровень восприятия. Научившись отпускать, прощать и благодарить. Оставляя место в сердце для того, кого мы любили. Сердце знает. Сердце помнит и хранит в своей шкатулочке добрые воспоминания и тепло. И в этом жизнь. Опыт. Сила духа. И желание всё-таки быть счастливой.
© Анна Шульга

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 3