День Минусинского помидора — это праздник труда, вкуса и традиций, который объединяет людей из разных уголков России. Это событие не только прославляет помидоры, но и показывает, как небольшой сибирский город может стать гастрономической столицей. Если вы хотите увидеть настоящую Сибирь, попробовать уникальные томаты и зарядиться позитивом, Минусинск ждёт вас!
Минусинские помидоры – это целая культура выращивания теплолюбивых томатов в суровых сибирских условиях. Именно помидоры из города Минусинска (Красноярский край) славятся на всю азиатскую часть России (и не только) своими размерами, вкусом и масштабами производства. Тому причиной может быть и особый местный микроклимат, и наличие целого букета локальных минусинских сортов томатов, и сложившаяся здесь традиция выращивания и поставок.
История
Считается, что помидоры на юге Сибири начали выращивать в 1829 году ссыльные декабристы. Не обошли они стороной и Минусинск, который с тех пор ими славится. Однако это не единственная версия происхождения минусинской помидорной культуры. Многие считают более верной теорию, связанную с именем селекционера Старухина И.С., который вывел особую культуру, устойчивую к сибирским холодам.
Состояние
Ещё на стадии выращивания можно заметить явные отличия минусинских помидоров от своих собратьев из более тёплых краёв.
Минусинские сорта отличаются высокой урожайностью, разнообразим форм, размерами и отменным вкусом. Томаты подходят для выращивания, как в тепличных условиях, так и без дополнительного укрытия, так как имеют отменную холодостойкость.
Кусты крепкие, достигающие в высоту 1,8-2,5 метров. Выращиваются чаще всего в 2 стебля. Растение требует формировки и подвязки кистей. Один куст даёт от 4 до 8 килограмм плодов. Почву удобряют исключительно натуральными удобрениями. Хорошему урожаю способствует микроклимат котловины, в которой расположен город Минусинск. Сбор урожая начинается в конце июля.
Помидоры отличаются по вкусу, они намного слаще своих аналогов из южных регионов. Но самая главная черта, приписываемая минусинским помидорам - их огромные (почти фантастические) размеры.
Впечатления
В Минусинске проходит краевой фестиваль “Минусинский помидор”. В программе фестиваля - народные гуляния, ярмарка с торговлей помидорами от местных жителей, конкурс на самый крупный минусинский помидор. Главный приз конкурса - автомобиль. Рекордный вес победителя конкурса был показан в 2011 году: томат-победитель весил 2146 граммов!
Битва гигантов: кто вырастил самый большой помидор?
Главным событием дня стало подведение итогов конкурса «Минусинский помидор – 2025». В этом году за звание чемпиона боролись 44 участника: 30 представили томаты-гиганты, 7 – соревновались в номинации «Самый урожайный куст», ещё 7 – в спецкатегории «Помидорная усадьба семьи защитника Отечества».
Абсолютный рекорд установила Наталья Сонина, вырастившая помидор сорта «Бифштекс Альби» весом 2,82 кг – это самый крупный томат за всю историю. В награду она получила ключи от нового автомобиля «Нива».
Комментарии 20