Вам в ресторане - отдых, а поварам и официантам - каждодневный и монотонный труд. И так повсюду, вплоть до времён крепостного права, где нужно пяти-семи деревням вкалывать, не разгибаясь, чтобы барыня могла на пианино играть, а барин в Германию на воды ездил.
Но вот сегодня, когда у народа длинные выходные, парад и праздник, в каторжном режиме пашут МВД и ФСБ, с прочими сопутствующими структурами. Мы их не видим, а они пашут по-стахановски. И высшая точка их рабочих успехов, это когда ничего злого не происходит, а мы относимся к этому привычно, без восторгов, и виновников нашего спокойствия в глаза не видим.
Небо чистое, значит ПВО профессиональное. Теракты предупреждаются, тайники раскапываются, сети врагов отслеживаются. Значит нужные люди не спят и думают, ведут агентурную работу, просеивают информацию...
Человек должен трудиться. Лентяй Богу не угоден. Но кроме чистого трудолюбия, помноженного на желание заработать, нужно ещё замечать плоды чужого труда. Если едешь в поезде, можешь помолиться за машиниста. От него сейчас много жизней зависят. Если летишь в самолёте, подумай о пилоте и штурмане. Ты - в отпуск, а у них - работа.
И когда враги обещают кровь, бомбы, взрывы и т.п. а в результате "пронесло", то это не "пронесло". Это люди хорошо работу сделали.
Думать с благодарностью о работниках спецслужб нас никто не учил. Хотя по честному, нас и о хлеборобах думать с благодарностью никто не учил. Ни о шахтёрах, ни о хирургах. Нас вообще мало кто чему учил. Так и живём.
Но я настоятельно рекомендовал бы обывателю подумать, сколько служивых в форме и в гражданке работают на износ во время всенародных торжеств. И сколько вообще людей обслуживают наши нужды и прихоти, иногда дожидаясь "спасибо", а иногда нет.
Протоиерей Андрей Ткаче́в.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев