Тот, кто хоть раз побывал на Камчатке, обязательно должен был попробовать камчатскую уху из чавычи.
Мясо чавычи - это настоящий рыбный деликатес, от которого приходят в восторг самые капризные гурманы. Чавычу называют королевским лососем. Обитает она в бассейнах Северного Ледовитого океана, в Охотском и Баренцевом морях. Командорские острова, Чукотка и, конечно же Камчатский край.
Местные жители Камчатки - коряки, ительмены. Это гостеприимные, приветливые народы. Они с удовольствием и гордостью угостят вас знаменитой камчатской ухой из чавычи, приготовленной на костре.
Таким рецептом поделюсь я, которая прожила на Камчатке почти 20 лет.
Рецепт довольно прост. Для него потребуется поймать чавычу. Обычно чавыча весит от 5 до 25 кг. Замечу, что чем крупнее чавыча, тем больше в ней может содержаться вредных веществ, в т.ч. и ртуть. Поэтому для варки используют среднюю.
Отделить головы, хвосты, хребет. (Хребет срезать только с одной тушки) Удалить жабры. Хорошо вымыть, сложить в казан, залить водой и поставить его на огонь. Костер разжигать заранее. Во время закипания убирать пену. Через 30 минут положить 3 луковицы среднего размера, 2 моркови. Дать провариться и добавить смесь перцев. Закрыть крышкой и варить еще 30 минут.
Через час вытащить из казана головы, хвосты, хребты. При желании можно бульон процедить. Это лучший из бульонов, которые мне когда - либо доводилось пробовать.
Положить в него нарезанный крупно картофель, после закипания добавить нарезанную кубиками морковь и посолить по вкусу.
Вторую тушку нарезать на стейки и положить в казан после закипания. Варить минут 15 - 20. После того как рыба сварилась влить 100 гр водки и на несколько секунд погрузить в уху обгоревшее полено. Оно дает запах дымка. После того, как вынули полено, собрать шумовкой его ошметки.
Ни в коем случае не добавлять никаких приправ, бульонных кубиков и масло.
Обязательно посыпать нарезанную петрушку и укроп, можно ломтик лимона. Маслины для тех, кто любит.
Уха готова! Приятного аппетита! Попробовав хоть раз камчатскую уху из чавычи, приготовленную на костре, вы никогда не забудете ее восхитительный вкус.
А какие рецепты блюд из камчатского лосося знаете вы?
Гальцова Марина
#50plus_club #академия50 #копирайтер #академия50 #академияинтернетпрофессий #клуб50+
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев