Цель акции - вовлечение граждан в добровольческую волонтерскую деятельность, оказание помощи нуждающимся.
В рамках акции волонтеры «серебряного» возраста, работник библиотеки и специалисты по социальной работе филиала города Яровое посетили Яровской центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Они провели для воспитанников детского дома (детей-сирот) интересный мастер-класс по оригами. Волонтеры и библиотекарь с детьми мастерили из цветной бумаги сувенирную открытку – костюмчик: рубашку, пиджак и брюки.
Сначала специалист по социальной работе провела для всех кинезиологическую минутку. Ребята с улыбками на лицах выполняли упражнения для рук на координацию движений: «Лезгинка», «Колечко», «Кулак-ребро-ладонь», «Зайчик-коза-вилка» и др. А также специалист показала упражнение с грецкими орехами, с помощью которых можно развивать мелкую моторику и улучшать мыслительную деятельность. В завершении дети угостились полезными орехами.
Затем закипела работа… Дети быстро втянулись в творческий процесс. Объединившись в одну большую команду, дети под руководством библиотекаря изготавливали замечательные, разноцветные пиджачки и рубашки. Украшали их пуговицами, галстучками, кармашками. А у кого-то красовалось жабо.
Подготовив оригами в подарок своим друзьям, братьям, педагогам, ребята играли со взрослыми в подвижные игры.
Доброй и тёплой стала встреча. Все вместе весело провели время, подарили друг другу хорошее настроение. Воспитанники получили новый позитивный социальный опыт взаимодействия, у них расширился круг общения, установились новые связи и укрепились имеющиеся.
Такие совместные мероприятия ведут к плодотворному сотрудничеству всех социальных структур в воспитании детей. А главная цель акции - привлечение ресурсов добровольчества и волонтерства для оказания помощи несовершеннолетним воспитанникам государственных учреждений.
«Мы посетили детский дом. У нас была одна цель - зарядить детей массой позитивных эмоций. Вышло все взаимно, детки также подарили нам свои улыбки и позитив. Выйдя из детского дома, решили единогласно – продолжать наши встречи и снова общаться», – рассказала Надежда Васильева.
«Я с удовольствием побывала в обществе прекрасных детей. Мы помогали друг другу. Ярослава вырезала галстук сначала на мою рубашку, а потом для себя. Выразив, таким образом, ко мне уважение. Катя, девятиклассница, приятная в общении девочка, мы с ней вместе клеили, подбирали украшение для нашей одежды. Библиотекарь очень хорошо, доступно всё объясняла, помогала детям и нам. людям пожилого возраста», - добавила Людмила Солодовникова. Выражаем благодарность «серебряным» волонтёрам Солодовниковой Людмиле, Величко Ирине, Васильевой Надежде, библиотекарю города Яровое Чуваковой Елене за то, что дали детям новые знания, организовали досуг мальчишек и девчонок социально полезной деятельностью.
До новых встреч, юные друзья!!! Мы с вами еще встретимся!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3