Эта книга рекомендуется как тем, кто уже знаком с Agile и Scrum, так и тем, кто только начинает их изучать. Однако есть нюансы и их много. К примеру, автор книги Борис Вольфсон большое внимание уделяет Agile-управлению, но совсем немного инженерным практикам. А это для программистов самое важное в интерактивной разработке.
Сколько проживет Agile среди разработчиков, которые пишут код также, как без Agile? Пройдет от силы 2-3 (ну 4, если понравится клеить стикеры на доску) итерации и все сделают вывод, что скрам не работает. Это классика жанра. Поэтому перед внедрением гибких методологий обязательно донесите основные принципы до разработчиков и проконтролируйте, чтобы они выполнялись. Иначе все остановится на уровне Scrum-артефактов.
Еще в книге есть любопытная глава «Как продать Scrum заказчику?» Среди неоспоримых преимуществ скрама для Клиентов можно выделить следующие:
- Возможность получать новый функционал, который можно попробовать и выпустить на рынок или внедрить в бизнес-процесс предприятия после каждого спринта;
- Возможность менять требования после каждого спринта так, чтобы изменения в бизнесе отражались и в ПО;
- Возможность регулировать сроки и стоимость работ по проектам за счет возможности остановить проект после любого спринта.
#Agile #Scrum #Project #УправлениеПроектами #Проект #Разработка #ГибкоеУправление
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев