История возникновения.
⠀
💡 Несмотря на то, что первые счеты появились 2500 лет назад в Древнем Вавилоне, программе «Ментальная арифметика» уже более 27 лет и обучилось этой методике более 10 млн. детей по всему миру, разговоры о необходимости и полезности инновационной методики все еще не угасают.
⠀
💡 Те древние счеты представляли собой дощечку со специальными обозначениями и песком, разделенным на строки. Чуть позже появились аналогичные приспособления для арифметических вычислений. Они больше походили на современные счеты, поскольку подсчет велся на доске не с помощью песка, а с использованием камней или косточек.
⠀
💡 Известно, что в России в конце XV столетия были придуманы так называемые «русские счеты». Их особенностью было то, что в них применялась десятичная система счисления.
⠀
Соробан неоднократно видоизменялся и совершенствовался. У японских счётах верхние бусинки называются "небесные", нижние - "земные". В китайских счетах верхние - "братья", нижние - "друзья".
👉🏻 Способ вычислений с помощью счетов внесен в список устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. И действительно, счетная доска – это уникальное изобретение человечества. Она позволила древним людям быстро складывать, вычитать, перемножать и делить многозначные числа, а также извлекать квадратные и кубические корни.
Записаться на занятия можно через наш сайт или любым удобным для вас способом!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев