Почему то есть такое мнение что если ты ходишь в церковь то ты уже не имеешь право одеваться красиво. Как бы ты уже обязан носить бесформенные юбки ,обязательно длинные ,не делать прически , ногти и так далее. Ну ты же ходишь в храм .
Я честно не понимаю какая связь между этими вещами. И почему в храме нужна, ходить, как серая мышь кто это придумал?
Я помню еще в детстве нас бабушка водила в храм .Так вот она с вечера нам готовила самое красивое платице, белые носочки ,красивые бантики. Ну все что тогда было самым красивым и модным для маленькой девочки . И всегда говорили что к Богу мы идем в самое лучшее что есть у нас.
Просто время идет, мода меняется и мы все одеваемся по другому. Ну не будем же мы носить вещи 19 века потому что так одевался какой то любимый нами святой.
Какая разница во что мы одеваемся ,главное наша душа.
Главное наше отношение с Богом. А одежда вещь второстепенная. Ну а если кто то обращает много внимание на то как одевается кто то другой значит он еще не пришел к Богу, пришел показать всему миру и себе какой он хороший.
Это ложное смирение когда начинают ходить в храм и все потом ходишь неухоженным ,запушенным ну типа я верующий и не обращаю внимание на внешний вид .Таким образом мы больше внимание привлекаем на себя. Вы же понимаете что таким образом вы все взоры привлекает на себя. Кто то скажет хорошее, кто то плохое, но вы несознательно, а может и наоборот очень даже сознательно привлекаете все взоры на себя. Так какая разница будешь ты красиво одет и будешь привлекать все взоры на себя или плохо одет и тоже будешь привлекать внимания.
Я только не могу понять, кто внушил людям, что в храме ходят только некрасивые и не очень умные люди.
Я пою в церковном хоре еще с 13 лет и вот мне однокурсники говорили а зачем ты ходишь в храм ? ты очень красивая и не глупая ,зачем в храм ходить ?
Мне кажется что именно вот это неправильное поведение и вызывает у людей чувства того что в храм ходят только некрасивые и дураки .И может быть они к Богу бы и пришли но одеваться по другому они не хотят.
Я не давно прочитала статью .Я сейчас вставлю кусочек из нее:
«…Думаю, похожих на Н. женщин встречали все и не раз – застиранная бесформенная юбка, стоптанные туфли со сбитыми каблуками, небрежно повязанный платок и выбивающиеся из-под него пряди грязных нечесаных волос.
Поначалу мне ее было очень жаль – семья малообеспеченная, дети маленькие, свекровь нездорова, где уж тут за собой следить? Однако годы шли, дети подрастали, муж Н. регулярно приносил из церкви мешки с гуманитарной помощью, многое отдавали ей соседи, в том числе и весьма небедные, а воз все оставался там же.
Когда мы пытались поговорить с Н., что-то ей посоветовать, она отгораживалась «Добротолюбием» и, глядя куда-то поверх голов, повторяла одну и ту же фразу, что внешний вид – это все пустое, а главное – духовная жизнь. Дело кончилось тем, что мамаши на детской площадке дружно решили, что православные все на голову больные, а наши мужья начали не в шутку опасаться, что мы уподобимся Н. Надо ли удивляться , что в те годы никто из нас до церкви так и не дошел?»
Меня очень часто упрекают и даже ругают за мой стиль одежды, за то что я одеваю брюки и короткие юбки.
Мои милые и дорогие я прошу прошение, если кого то смущаю НО… я на самом деле думаю что одеваться красиво это не грех. Соблазнение мужчин это не только одежда- это и взгляды и жесты.
И потом можно одеть длинное платье, и даже не надевать каблуки ,а только надеть красивый платок ,накрасить губы и ходить как кошка и все взгляды мужчин будут на тебе.
А можно одеть короткую юбку и каблуки и никто на тебя не посмотрит .Все зависит от того как человек себя подает.
Еще в раной молодости когда я пела в архиерейском хоре у меня была длинная ,красивая юбка в пол и я в ней всегда ходила в храм. У всех остальных девчонок были обычные на то время короткие юбки. У нас в хоре тогда был мужчина который ну очень он любил женский пол.Так вот он вечно приставал(не в плохом смысле)
Вот я как то набралась смелости и спросила: почему ты за мной ходишь вот куча красивых девчонок в коротких юбках ,почему я? На что был ответ : мне очень интересно что под юбкой.
Ну это к тому что не всегда длинная юбка это признак того что никто не пристанет.
Все мы знаем нередкие случае когда даже монашки уходят из монастыря потому что кому то понравились .
ТАК ЧТО МИЛЫЕ МОИ ОДЕЖДА СОВСЕМ НЕ ПРИЧЕМ.
ВАЖНО НАШИ МЫСЛИ И ПОСТУПКИ.
ОТ ТОГО КАК ОДЕВАЮТСЯ ДРУГИЕ НЕ ЗАВИСИТ ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ С БОГОМ.
ПРИХОДЯ В ХРАМ, ВЫ ПРИХОДИТЕ К БОГУ. ПРИХОДИТЕ В ЛЮБОМ ВИДЕ В ШТАНАХ (ЕСЛИ НЕТ ЮБКИ) ИЛИ В КОРОТКИХ ЮБКАХ ИЛИ В ДЛИНЫХ, ТОЛЬКО ПРИХОДИТЕ.
ГОСПОДЬ САМ НАМ ГОВОРИТ:
«6. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,»
И ЭТО НЕ ТОЛЬКО О ПОСТЕ А О ВСЕЙ СУТИ ПРАВОСЛАВИЯ.
И ПОМНИТЕ ЧТО ГОСПОДЬ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ . И МЫ СОЗДАНЫ ПО ПОДОБИЮ БОЖИЮ,А ТЕЛО НАШЕ ЭТО СОСУД ДЛЯ ДУХА СВЯТОГО. ПОЭТОМУ И УХАЖИВАТЬ ЗА ТЕЛОМ ТОЖЕ НАДО.
PS/если кого то то смутила прошу прошение. Но я честно думаю что чем одеваться как то скромно но при этом заливаться слюной когда видишь красиво одетую рядом с собой девушку и в сердце думать что ты тоже бы так хотела то уж лучше одеваться по зову сердца и думать больше о Боге и о своей душе нежели о других людях.
ПРОСТО БУДЬТИ САМИМ СОБОЙ. НЕ НАДО ОДЕВАТЬ ЛОЖНУЮ МАСКУ СМИРЕНИЯ .ВЫ ЕЕ ВСЕ РАВНО НЕ СМОЖЕТЕ НОСИТЬ ВСЕГДА И СОРВЕТЕСЬ .
ТАК ЧТО ПРОСТО БУДЬТЕ САМИМ СОБОЙ! И УЖ ПРОСТИТЕ МЕНЯ Я ТАКАЯ КАКАЯ Я ЕСТЬ !!!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6