Кажется, что о действиях мошенников знают все, но тем не менее их уловки становятся всё изощрённее, и многие до сих пор на них попадаются.
Сейчас в России проходит Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы», и вчера сотрудники Пришвинки стали её участниками. На площадке областной научной библиотеки им. И. А. Бунина состоялась лекция доктора экономических наук, профессора ОГУ им. И. С. Тургенева Ирины Коростелкиной на тему «Финансовая безопасность для всей семьи: защити свои деньги».
Мы услышали разбор самых распространённых современных схем мошенничества: от классических звонков с просьбой «подтвердить операцию» до фишинговых ссылок в мессенджерах. Отдельное внимание лектор уделила методам социальной инженерии – тому, как злоумышленники манипулируют психологией, играя на чувствах страха, жадности или желании помочь.
Самая надёжная защита своего благосостояния – это знания и критическое мышление.
📝 Расскажите, а вы сталкивались с попытками мошенничества? Поделитесь в комментариях, как вам удалось распознать обман и не попасться. Ваш опыт может помочь другим сохранить свои деньги.
______________
#пришвинка #детскаябиблиотека
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев