Белая гниль или склеротиниоз.
Бактериоз – вызывается бактериями и поражает не только морковь первого года выращивания, но и семенники. Сначала поражаются листья нижнего яруса, их края желтеют. Затем пятна увеличиваются и становятся бурыми, сохраняя вокруг желтую кайму. В дальнейшем инфекция захватывает черешки, и они вместе с листьями засыхают. У семенников вдоль стеблей появляются водянистые полосы и пятна темно-бурого или коричневого цвета.
У основания черешков листьев, мокнущие темные пятна покрываются бактериальным экссудатом – клейкими капельками желтоватого или серовато-белого цвета. На пораженных бактериозом корнеплодах, можно увидеть язвы и пятна коричневато-бурого цвета. Они небольшие, слегка вдавленные, и по мере загнивания выделяют неприятный резкий запах.
При хранении. Одна из самых частых болезней, поражающих морковь в период хранения. Вызывает ее грибок, который не активен летом, но зато "просыпается" к моменту созревания корнеплодов, а при температуре 15-20°C пускается в рост. Обнаружить белую гниль можно в период сбора урожая. Источниками инфекции могут быть почва, хранилища и помещения, в которых лежат овощи, пораженные растительные остатки. Пик активности болезни приходится на 4-9 неделю после укладки моркови в хранилище.
В первую очередь грибок поражает недозрелые, перезрелые, подвяленные или переохлажденные во время уборки корнеплоды. Инфекция атакует все овощи, находящиеся в "зоне поражения", плоды в пищу не годятся. Больную морковь нельзя просто выбросить, тем более в компостную кучу. Споры грибков могут остаться на стенах, других растениях и инструментах и в следующем сезоне опять будут атаковать культуру.
Симптомы: Ткань корнеплода в местах поражения становится мягкой, рыхлой и влажной (ослизняется), при этом цвет моркови не меняется. Впоследствии "раны" покрываются слоем нитевидного мицелия грибков-возбудителей, похожим на белую вату. Со временем он уплотняется, на нем появляются капельки жидкости, а затем образуются твердые и крупные черные наросты.
Меры борьбы с белой гнилью:
1. Соблюдайте севооборот − высаживайте морковь на то же место только через 3-5 лет, при этом ее предшественниками не должны быть огурцы, томаты, петрушка, салат и капуста.
2. Вовремя убирайте урожай с грядки, тщательно его сортируйте и храните при оптимальном температурном режиме (0-2°C, при влажности 85-90%).
3. Помещение для хранения обработайте раствором хлорной извести: 400 г извести разведите в 10 л воды и опрыскивайте стены и пол помещения, расходуя 2-3 кг вещества на каждые 10 куб.м. После дезинфекции проветрите помещение.
4. Побелите деревянные стеллажи (если они есть) известковым молоком. Для этого разведите 1 кг извести в 10 л воды и нанесите раствор на стеллажи равномерным слоем.
5. Весной перед посевом внесите в почву 4-5 кг перегноя и 1 кг древесной золы.
6. Выбирайте устойчивые к белой гнили сорта моркови. Пораженные плоды сжигайте.
Нет комментариев