Если вы уже летали с маленьким ребенком, то знаете, что место для него не оплачивается и весь полет малыш проводит на руках родителей.
Это не всегда удобно, особенно если лететь надо 6-9 часов. Многие авиакомпании идут на встречу таким пассажирам и совершенно бесплатно предоставляют люльку для младенцев.
Люлька в самолете, как правило, крепится на стенку перед первым рядом кресел. Если в самолете нет такого разделения, т.е. бизнес и эконом класс отгорожен только шторкой, то люльки в таком самолете не будет.
К счастью, маленькие самолеты летают только на небольшие расстояния. Чаще всего люлькой оборудованы следующие самолеты:
Boeing 777
Boeing 767
Airbus 330
Airbus 340
Как заказать люльку в самолете?
Для заказа люльки, вам надо связаться с агентством, в котором вы покупали авиабилет или с авиакомпанией. Желательно сделать это не позднее, чем за 3 дня до вылета.
Если авиакомпания отказала в люльке, не отчаивайтесь раньше времени. Придите на регистрацию пораньше и уточните у сотрудника авиакомпании, можно ли вам предоставить люльку.
Пассажиров с младенцами часто пропускают на регистрацию без очереди, просто попросите, вам вряд ли откажут.
Во многих авиакомпаниях люльки выдаются в порядке очереди, кто первый пришел, тот и забрал. Если на рейсе летят несколько младенцев, то есть вероятность, что кому-то не хватит. Поэтому, еще раз напоминаем — приходите в аэропорт к началу регистрации.
Если вы находитесь за границей и сотрудник авиакомпании не говорит по-русски, то попросите предоставить вам «bassinet» или «carry-cot» (carrycot).
Как пользоваться люлькой?
Люльку вам выдадут после взлета, когда погаснет табло «застегните ремни». Установит ее стюардесса.
Обратите внимание, что у каждой авиакомпании, есть свои ограничения на допустимый вес ребенка и его рост.
Как правило, детскую люльку можно использовать, если ребенок весит до 8-12 кг, и ростом до 65-70 см. Более точную информацию нужно уточнить у авиакомпании, которой летите. Однако, даже если есть небольшое превышение, многие авиакомпании идут на встречу.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6