Новосибирской компании запретили добывать золото в Кузбассе
28 июля Кемеровский райсуд запретил компании «Кемзолото» из Новосибирска добывать драгметаллы на реке Кельбес в Кузбассе. Фемида установила ограничительные меры в отношении предприятия на 90 суток.
По информации Минприроды Кузбасса, поводом для трехмесячного «бана» стал результат проверки, проведенной природоохранной прокуратурой в июне. Надзорное ведомство выявило ряд нарушений. Новосибирскую компанию обвинили: в самовольном занятии реки Кельбес, в игнорировании правил водопользования и охраны водного объекта, а также в размещении отвалов размываемых грунтов в прибрежной защитной полосе.
Экологическую ситуацию на участке месторождения россыпного золота на реке Кельбес взял на контроль губернатор Кемеровской области Илья Сердюк.
По данным сервиса Rusprofile, ООО «Кемзолото» создано в Новосибирске в 2019 году. Компания специализируется на добыче драгоценных металлов, включая золото и платину. В 2024 году выручка добывающего предприятия составила 366 миллионов рублей.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев