▶️Об этом сообщила заведующая сектором профессионально-технического и среднего специального образования Комитета по образованию Мингорисполкома Елена Черных.
▶️В Минске проводится большое количество профориентационных мероприятий, захватывающих и все близлежащие населенные пункты Минской области. «Для этого мы практически ежемесячно задействуем все учреждения общего среднего образования. Также мы разработали профориентационный чат-бот. Ребенок может туда зайти и получить полную информацию о профессиях, в каком учреждении образования ее можно найти. Все доступно. Профессиональное образование – это тот путь, по которому нужно идти, это наше будущее», – сказала представитель Мингорисполкома.
🔼Также Елена Черных отметила, что с каждым годом увеличивается количество целевых договоров. В частности, в учреждениях профессионального образования Минской области заключено почти в 1,5 раза больше целевых договоров, чем в предыдущий год. «В прошлом году у нас было 143 места для учащихся по целевому договору. В этом году уже заключили 208 таких договоров. Это произошло в том числе благодаря внесению изменений в Кодекс об образовании, которые сняли территориальные ограничения. Депутаты пошли нам навстречу – рассматриваются вопросы вплоть до того, что будут выделяться определенные материальные вознаграждения для детей, которые решат получать образование по целевым договорам. Это большой шаг вперед. С одной стороны, это заинтересованность детей, потому что они видят материальное стимулирование, с другой – работодатели будут знать, что этот ребенок придет к ним и будет у них работать», – сказала Елена Черных.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев