Первая государственная библиотека страны была открыта в 1795 году. Она стала главным книгохранилищем и общедоступным местом для просвещения россиян. По сей день библиотеки сохранили свое основное предназначение - образовывать, развивать науку и культуру. Только теперь это - многофункциональные культурные центры с современным оборудованием и разнообразием мероприятий.
В Ростовской области в прошлом году укомплектованы фонды библиотек 55 муниципальных образований области. Закуплено почти 100 тысяч экземпляров изданий. А это значит, что книги востребованы и читаемы.
Ежегодно пополняется и Донская электронная библиотека. В ней уже почти 90 тысяч цифровых копий документов. Это - уникальные книги, документы, фотографии, рукописи и многое другое по истории Ростовской области и всего юга страны.
Новые возможности для жителей донских муниципалитетов открыли передвижные комплексы информационно-библиотечного обслуживания, модельные библиотеки. В них объединены виртуальные концертные залы, доступ к Интернету, информационные и образовательные центры, площадки для проведения семинаров, мастер-классов.
Главными в этом большой работе остаются профессионалы, которые всегда готовы поделиться творческими проектами, воплотить свои идеи, увлечь земляков.
Благодарю вас за интересные инициативы, их качественную реализацию, за активное участие в сохранении и популяризации культурного наследия.
Желаю вам здоровья и всего самого доброго!
Глава донского региона Юрий Слюсарь.
_______________
#ЮрийСлюсарь
#поздравление
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев