По словам директора Национального центра кардиологии и терапии Талантбека Соронбаева, Минздрав и ВОЗ провели комплексную работу по предотвращению смертности от болезней органов дыхания.
«Это результат многолетней работы сотрудников здравоохранения. Мы сделали упор на выявление диагнозов у пациентов, оснастили медучреждения необходимым оборудованием, а также работаем над доступностью для получения препаратов», — сказал Талантбек Соронбаев.
Он добавил, что курение по-прежнему на первом месте в рейтинге причин смертности от болезней органов дыхания, и посоветовал избавляться от вредной привычки.
Напомним, по данным Национального статистического комитета, по итогам 2023 года зафиксировано большее количество болезней органов дыхания среди кыргызстанцев — 627 тысяч 200 случаев.
@news24kg
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев