Кыштовский йети: генетический мутант или пришелец из космоса?
В 2004 году сюда с целью провести собственное журналистское расследование отправились корреспонденты новосибирской «Комсомольской правды».
Кыштовский район давно пользуется славой одного из самых «богатых» на паранормальные явления. Ходят слухи, что здесь и НЛО летал, и от лешего люди отбивались чуть ли не вилами и, конечно, йети тут вид на жительство сам себе определил – куда без него? По их прибытии на место оказалось, что снежного человека местные жители встречали в лесах по всему району, а один охотник даже набрел на логово йети. 14-летний Виталя К. из близлежащей деревни Комаровки подробно рассказал о своей встрече с мохнатым чудищем.
Пообщавшись с непосредственными участниками невероятных событий, мы решили заглянуть на огонек к известному в поселке целителю деду Максиму: быть может, он что-то знает о снежном человеке или, чем черт не шутит, — даже общался с ним! Дед Максим — единственный, с кем в Кыштовке знакома каждая дворняга, да и почти все сельчане хоть раз в жизни да захаживали к нему. Одни — приобрести сани для озимых, которые мастерит пенсионер, другие — подивиться на его роскошную колесницу, на которой он лихо рассекает по деревне, а третьи — по совсем деликатному вопросу: прогнать беса, одолевшего кого-нибудь из родных или друзей. Кыштовский район давно пользуется славой одного из самых «богатых» на паранормальные явления. Ходят слухи, что здесь и НЛО летал, и от лешего люди отбивались чуть ли не вилами и, конечно, йети тут вид на жительство сам себе определил – куда без него?
Местные жители с упоением рассказывали журналистам, что действительно встречались с мохнатым соседом. След йети – снежного человека – найден в Кыштовском районе. Интересную находку обнаружил Алексей К., охотник и рыбак:
Алексей К.:
Закончились дождевые черви. Пошёл вдоль берега, чтобы накопать. Смотрю — следы. Сначала подумал, что человеческие, стал рассматривать. Нет, у людей не такой след! На медвежий тоже не похож. У медвежьего когти, и след совсем другой формы. А у этого нет когтей. Причём, наступает, судя по следам, он как-то странно: носками внутрь, да и ширина следа широкая. Сам след при ходьбе сильно вдавленный, видно, от веса. Следы уходили к воде. След чёткий — песок был сырой… Да и ширина шага у него приличная. Видно, что огромного роста… Я срочно поехал за женой, сняли всё на фотоаппарат.
Александр Г.:
У меня закончились черви, пошёл искать. Благо, места сырые, а тут парень зовёт с другого берега. Переплыли к нему на лодке. Парень подошёл и рассказал, что увидел неподалёку от ручья странные следы. Пошли, посмотрели. Действительно, следы… Причём, странные: широкие, без когтей, с вдавленными подушечками. Пальцы вдавлены, а след от пятки еле заметен. Видимо, ходит тихо, почти бесшумно. Тот же медведь сначала наступает на пятку.
Ранее снежного человека в округе деревни Чернаковка Кыштовского района видели сразу несколько местных жителей. Рассказывают о своих наблюдениях не все, кто с йети успел повстречаться.
Александр Ш.:
Кто-то боится об этом рассказать, мол, посмеются ещё. Сам я тоже видел лохматое существо с серебристой шерстью, ростом более двух метров – аккурат в день выборов 18 сентября. Встреча произошла поздним вечером, оно убежало в лес.
А вот тот самый дед Максим, еще живший в то время, опроверг эту версию. Вот только ни в каких снежных людей дед Максим не верит:
— Да сказки все это! Врут они все! — отмахивается целитель. — Сколько лет живу, ни разу не видел ничего подобного. А народ у нас такой — любые легенды придумать может.
Так всё же есть или нет в Кыштовском районе снежный человек? Задаётся вопросом автор.
Автор текста: Прасковья Савинова
Комментарии 4