В день Никонов не ленись, в своём доме ты трудись и везде ты убирайся, с разным мусором прощайся.
5 апреля отмечается Никонов день. Никон Печерский, память которого отмечается в этот день, жил в 11 веке. С 1078 по 1088 годы он был игуменом Киево-Печерского монастыря, основал церковь и монастырь Пресвятой Богородицы. Прославился как учёный-летописец.
На Руси это был день тщательной уборки - как в доме, так и в саду. По этому поводу говорили: "Домашних дел не переделаешь"; "Дом хозяином велик". Рачительные хозяева белили печи, вытряхивали постели, меняли солому в матрацах, выносили мусор.
Также мыли лавки, полы и столы в доме - для этого часто использовали настой сушёной мяты. Мяту использовали и при заваривании чая, и при приготовлении кваса, и при выпечке пряников. Во многих деревнях мяту считали залогом хорошего сна - вешали её пучки в горницах.
Без мяты не обходились и в бане, куда шли после приборки. Этой травой устилали полки в бане, а её отваром поддавали пару. Так делали не только из-за приятного аромата, но и из-за антисептических свойств этого растения.
Нет комментариев