Я рассказала детишкам о технике папье-маше, показала, какой результат может получиться.
Они воодушевились этой идеей, и мы приступили.
Итак, для создания тарелки в технике "папье-маше" нам необходимо:клеенка большая для работ; газеты; белая тонкая бумага; мука и вода для клейстера; миска для воды, миска для клейстера, салфетки для рук, тарелки керамические в качестве основы, терпение и вдохновение. Для оформления готовых тарелочек вы можете взять что угодно! Мы использовали гуашь, толстые и тонкие кисти.
Материалов нужно столько, сколько необходимо сделать тарелочек. На глаз.
Конечно, это дело небыстрое. Но чего не сделаешь ради любимых людей!
По времени вся наша работа заняла несколько дней. Дети мастерили в свободное время с таким вдохновением, какого и мне иногда не хватает.
Глазки горели, маленькие ручки рвали газету в мелкие клочки.
1 этап - подготовка бумаги для поделки. в две отдельные емкости необходимо нарвать на не слишком мелкие кусочки газету в одну емкость и белую бумагу - в другую. Мы использовали обычную бумагу для принтера.
2 этап - подготовка клейстера. Стакан муки на литр воды хорошенько размешивается и доводится на огне до загустения. Клейстер хранится сутки! Дальше портится.
3 этап - обклеивание верха керамической тарелки первыми двумя слоями газеты просто на воде, без клейстера, это делается для того, чтобы легко снять потом нашу заготовку с керамической основы. Кусочки бумаги нужно выкладывать друг на друга с небольшим нахлестом для сцепления и разглаживать. Начиная с третьего слоя, мы намазываем поверхность клейстером и также, хорошенько разглаживая и прижимая, приклеваем бумагу. Для того, чтобы не путаться в слоях, лучше чередовать слой газеты и слой белой бумаги. У нас получилось 6-8 слоев.
4 этап - оставляем все, что получилось, сохнуть на сутки.
5 этап - аккуратно снимаем высохшие заготовки, выравниваем ножницами края.
6 этап - закругляем края тарелочки полосочками белой бумаги с небольшим нахлестом, намазывая опять же клейстером; затем покрываем заключительным слоем белой бумаги всю тарелочку сверху и снизу. делаем это как можно ровнее, чтобы поверхность была как можно глаже, оставляем наши тарелочки подсыхать.
6 этап - оформляем нашу тарелочку узорами по желанию и оставляем подсыхать. Здесь фантазия безгранична!
На день матери девочки подарили свои красивые тарелочки мамам и в дополнении к ним сделали еще замечательныецветочки. Мамы были очень довольны.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев