🔸 В интервью газете Stern и телеканалу n-tv экс-канцлер ФРГ, который во время визита в Москву в конце июля встретился с Путиным, заявил, что без них не остановить вооруженный конфликт на Украине, а Россия хочет найти ему дипломатическое решение.
🔸 Он привел в пример очные переговоры между странами, прошедшие в марте в Стамбуле. Также он отметил роль турецких властей, которые, по его словам, оказались полезны и при заключении соглашений об экспорте украинского зерна по Черному морю — он допускает, что их «можно постепенно расширить до прекращения огня».
🔸 В ходе беседы с журналистами Шредер назвал боевые действия на Украине «ошибкой российского правительства», но заявил, что для решения конфликта нужны «уступки с обеих сторон». При этом он счел абсурдной вероятность того, что президент Украины Владимир Зеленский «вернет Крым военным путем», и заявил, что «этот регион — русский».
Герхард Шредер прибыл в Москву 26 июля. Он остановился в гостинице недалеко от штаб-квартиры «Роснефти» (в 2017–2022 годах он был председателем совета директоров компании). Экс-канцлер уверял, что приехал на отдых, но его жена рассказала, что целью поездки были переговоры по энергопоставкам из России в ФРГ.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 17