И вот только теперь я все понял про кольцо. Когда на Сейшелы отлеталось, кино кончилось, а чай на брудершафт как-то не пьется. Тут-то и начинается он самый - подвиг. Подвиг - ничуть не перебор, все верно. И да, это война. Война за твою любовь, за твоего второго, за твой выбор. Война тем более изнурительная, что она ведется не против какого-то глобального эпического зла, а против скучных серых мышек, мелких бесов - быта, лени, привычек, чужого мнения, размолвок. Всей этой шелухи, сопутствующей любому браку, вместе с которой пара рискует выкинуть и драгоценные семена. Подвиг - в том, что один двигает себя, как неподъемный комод, с того места, где он всю жизнь стоял, чтобы дать пройти другому.
Каждый женатый мужчина совершает этот подвиг, в той или иной степени. Если он до сих пор женат, совершает, будьте уверены.
Так вот обручальное кольцо - это знак такого подвига. Пожалуй, для большинства современных мужчин это единственно возможный настоящий орден за мужество, который они могут получить в наше негероическое, лживое время.
Раньше мужчина измерялся поступками. Это сейчас он измеряется непонятно чем: лайками, размером бороды, голдой, биткойнами, татушками, ибицами. Один наш прекрасный режиссер и педагог как-то рассказывал, что на актерских отделениях театральных вузов столкнулись с проблемой: перестали приходить мужики. Нет, люди мужского пола приходят. Но преимущественно это бородатые мальчики, которые звучат как бородатые девочки, что вдвойне страшно. Идет поток каких-то бесполых пупсов, по его словам. Исчезает типаж "мужика", который входил в помещение, и вокруг начинали подрагивать стекла и самопроизвольно распускаться цветы. Ну, и у кого повернется рука надеть на такого бородатого мальчика-девочку кольцо? У него же пальчик сломается от тяжести.
Конечно, не любому женатому мужчине можно поставить памятник при жизни. Как на любой войне, не исключены и поражения, и предательство, и дезертирство, и измена Родине. Я не идеализирую. Но они попробовали по крайней мере. Они пошли на этот фронт добровольцами. В отличие от тех, кто с липовым плоскостопием предпочел отправиться в эвакуацию на те же Сейшелы. Впрочем, последних я тоже не осуждаю. Просто я часто ездил с ними в купе. Ну, вы помните.
Комментарии 4