К.Г.Юнг
Одно из ярких проявлений Тени – это резкое раздражение, которое вызывают у нас некоторые люди. Когда в другом человеке мы замечаем те качества, которые себе однажды запретили, тогда внутри вскипает ничем не оправданное бешенство – на этом человеке мы вымещаем всю ту злость, которую испытываем к самим себе.
Вспомните любого человека, который вас бесит, – посмотрите внимательно и вы увидите в нем свое искаженное отражение. А стоит примириться с собой и никакого раздражения больше не будет. Принимая себя мы автоматически учимся принимать весь мир таким, какой он есть.
Кроме того, в Тени часто оказываются и те качества, которые когда-то оказались просто бесполезными. Например, ребенок с хорошим слухом у родителей, не любящих музыку, так и не научится использовать свой слух, а кусок души связанный с этой врожденной способностью затеряется в темноте души и будет точить оттуда неясной тоской по упущенным возможностям и утраченному пути.
Тень – хранилище силы и душевного потенциала, а не воплощение всего злого в человеке. Тень – это неотъемлемая часть души, с которой обязательно нужно познакомиться и подружиться, которую нужно принять и научиться сознательно использовать.
Карл Густав Юнг
#GoodGhost
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3
И те, кто призывает уничтожать маньяков- сами не маньяки.
○
Эта философия - целиком искусственное изобретение для остановки меча возмездия.
Чтобы убийца смог бросить в лицо судьям и особенно исполнителям : - да вы сами такие !
А это - ложь.
○
Если завелась грязь,
а я ее вычищаю -
это не значит, что я злобное существо и хочу уничтожить всё сущее до зеркального блеска планеты.
Я - хочу уничтожить бардак,
а маньяки - хотят его сотворить.
Отальное-Тень его.(Омар Хайам).
....Сие зависит от самого человека,его мировосприятия,уровня образования и воспитания.....В Теньке летом хорошо.