Для меня является очевидным и объективным, что аватарка в виде нацистского офицера, даже в роли Марлона Брандо, на странице в контакте говорит о совершенно конкретном моральном облике и поклонению фашистским идеалам. Для человека, повесившего себе эту аватарку этот образ явно вожделенен и свят. И стоило мне затронуть эту тему в группе, в которой я состою - я узнал много нового о современниках.
Одни сказали: "Ой, а я думала, что это сам владелец страницы в этой форме", и ни слова о том, что это как-то осуждается.
Другие заявили, что им все равно у кого какие аватарки.
Третьи начали меня убеждать, что Сталин был тиран и и посылал на бойню молодых людей, которых зомбировали политическими лозунгам (!!!) Четвертые стали приводить примеры о родственниках и что дела
эти касались наших дедов, а нас уже это не должно беспокоить.
А пятые сообщили, что все кто были на войне независимо на чьей стороне воевали - убийцы.
Я достаточно знаю о Войне , чтобы ответить. И Нюрнбергский международный военный трибунал поставил точку в вопросе кто кем был во 2-й Мировой Войне. Убийцами или освободителями. Если вы все недостаточно обожжены этой памятью, то можете считать убийцами девочек из повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие".
Вы можете считать Сталина тираном, но его сын Яков погиб в немецком плену, потому что его отец счёл бесчестием обменять его на пленного немецкого генерала.
Если для вас нормально, что человек вам знакомый из близкого круга может разместить себя в нацистской форме или похожего на него киноактера, а вам все равно и в качестве аргумента приводите мне мол, русские тоже кого-то завоёвывали...вы путаете хрен с дверной ручкой. Эта память которая выжжена на нашей земле. В моей крови. В крови моего отца и деда.
В ВОВ весь народ вел войну не на жизнь, а насмерть с фашистской чумой.
Ценой страшных потерь мы победили фашизм.
Это фашисты, ведомые идеологией расового превосходства шли по нашей земле в красивой форме, которой так поклоняются до сих пор некоторые очарованные эстетикой хорошо сидящих мундиров. Это фашисты жгли деревни вместе с жителями, насиловали и вешали. Бомбили мирные города. Угоняли в Германию население. Травили в газовых камерах и в концлагерях миллионами наших соотечественников. Именно в этой форме они хотели пройти парадом по Красной площади Москвы и по улицам героического Ленинграда. А вместо этого в мае 45-го они кричали : Гитлер капут! вылезая с поднятыми руками из подвалов Берлина, когда наша армия загнала фашистов в их логово. И ещё раньше в Сталинграде, когда мы перемололи их отборные дивизии. И выглядели они уже не так бодро как в июне 1941 переходя нашу границу.
И если кому-то кажется смешным троллить меня на тему , ой, ну ладно тебе, что ж теперь на немецких машинах не ездить. Я не о машинах. Не валите все в одну кучу. Это не тема для троллинга. Я не вижу разницы для отношения к той форме во времена Войны и сейчас. У меня не может быть другой реакции на эту болезненную для моего народа и моей страны тему. Я не готов идти ни на какие компромиссы.
Потому что я воспринимаю ВОВ, как будто это я там лежу под Ржевом убитый, потому что это я тот солдат, что из разбомбленного медсанбата бинтами связывает гранаты, чтобы бросится с ними под танк. Это я тот выживший седой старый солдат из "Судьбы человека" Шолохова, прошедший немецкий плен, концлагерь, русский Иван, которого не расстреляли за его мужество те самые фашисты в той самой форме как на аватарке одного из моих знакомых в этой группе.
Для меня эта война никогда не закончится. Как не закончилась она для мальчишки из фильма "Подранки" 1976 г. И для другого мальчишки из фильма "Иди и смотри" 1985 г.
А также рекомендую документальный фильм "Обыкновенный фашизм".
Если и после просмотра этих страшных фильмов о войне кто-то останется равнодушным и ему будет все равно, что кто-то себе вешает аватарку с человеком в фашистской форме...то о чем ещё мы можем говорить ??? О какой толерантности? О каком равнодушие и примирении?
Интернет
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 16