Автор фотографий Екатерина Александровна
В кадре Першино Киржачский район
История Першино.
Посёлок расположен в 11 км от центра города Киржача на берегах реки Шерны. В посёлке имеется 12 улиц и микрорайон. Название населённого пункта произошло от реки Перши, которая при осушении болот для торфоразработок ушла под землю.
В 1938 году научно-исследовательская экспедиция обнаружила залежи торфа размером более 600 га недалеко от деревни Грибаново. Годом позднее в связи с торфоразработками в этих местах появился посёлок Першино. Для транспортировки торфа из посёлка в 1942 году была построена узкоколейная железная дорога Киржач — Першино.
Посёлок входил в состав Храпковского сельсовета Киржачского района, с 1959 года — в составе Федоровского сельсовета, с 1984 года — административный центр Першинского сельсовета.
Школа в Першино появилась в 1952 году и была перестроена в 1992 году.
Население посёлка - 1622 человека (данные на 2021 год).
#киржач #киржачновости #киржачскийрайон #владимирскаяобласть #регион33 #нашкрайинформ #новости
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев