Нас окружают разные предметы, о которых необходимо рассказывать и наблюдать с детьми для расширения словарного запаса, знакомство с окружающим миром и расширением общего кругозора. На этой недели с детьми младшей группы "Радуга" прошла тематическая неделя по теме "Посуда". Уточнили, что посуда – это хозяйственные предметы, предназначенные для еды, питья, приготовления пищи и хранения продуктов. С детьми были проведены познавательные беседы - «Какая бывает посуда», «Красиво сервированный стол».
Дети изучали посуду с помощью игрового оборудования, по картинкам, научились различать кухонную, столовую и чайную посуду. Познакомились с деталями посуды (у чайника есть крышка, носик с одной ноздрей, ручка, дно, стенки). В беседе «Из чего сделана посуда?» расширили знания о материалах, из которых она изготавливается (пластиковая, железная, керамическая, стеклянная).
Разговаривая на тему «Как правильно сервировать стол» дети закрепили знания о посуде, столовых приборах, о правилах сервировки стола, познакомились с правилами этикета во время приёма пищи.
Учились пересказывать рассказ "Сказка о чайнике", выучили пальчиковые гимнастики "Посуду моет наш Антошка", "Порядок", прочитали сказку "Сказка про чайный сервиз", "Три медведя", "Жихарка", посмотрели мультфильмы "Учим посуду", "Про Тима и Тома", "Федорино горе". На занятии по математическому развитию учились считать в пределах 3, развивали свои математические и творческие способности. В игровой форме дети считали и отсчитывали кружочки (тарелочки для трех медведей), квадраты, составляли из геометрических фигур разные предметы (паровоз, башня, человек и др).
На занятиях по художественно-эстетическому развитию закрепляли навыки работы с пластилином, карандашом. Лепка "Чайная пара": учить лепить посуду (блюдце, чашку), передавать особенности формы; пользоваться знакомыми приемами лепки скатывание, раскатывание ; учить приему вдавливание шара пальцами внутрь для получения полой формы.
Рисование "Украсим посуду": закреплять знания цветов, умение рисовать карандашами с нажимом, развивать эстетический вкус.
В свободное время дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры - «Готовим обед», «Кафе», «Угощаем гостей», "Накорми куколку", применяя знания о посуде, приготовлении еды, сервировке праздничного стола.
Неделя оказалась познавательной, творческой и интересной.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев