Густой туман окутывает горную вершину. Сквозь молочную пелену пробиваются солнечные лучи, и вдруг на фоне облаков возникает огромная мрачная фигура. Так на глазах у изумленного наблюдателя рождается одна из самых интересных оптических иллюзий — Брокенский призрак. Свое название иллюзия получила благодаря пику Брокена в горах Гарц на севере Германии — там это явление наблюдается достаточно часто.
Феномен Брокенского призрака, или горного призрака, известен ученым уже не одно столетие, хотя до сих пор окутан ореолом загадочности. Это оптическая иллюзия, наблюдаемая в горах в условиях тумана.
Явление возникает, когда солнечный свет попадает на человека, на вершине горы, и его тень проецируется сквозь туман. Тень человека приобретает жутковатые очертания из-за искажающего эффекта перспективы. Кажущееся увеличение размеров тени объясняется особенностями зрительного восприятия: наблюдатель непроизвольно соотносит свою тень на относительно близких облаках с далекими объектами земной поверхности.
Кроме того, туман затрудняет определение истинных размеров предметов, а тени падают на капли воды, находящиеся на разных расстояниях, что нарушает восприятие глубины пространства. А еще вокруг Брокенского призрака часто наблюдаются светящиеся радужные кольца — глория. Это результат дифракции солнечного света на одинаковых по размеру капельках воды в облаках.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев