Что делать, если вирус блокирует доступ?
Необходимо понимать, что злоумышленники, создающие вирусы, акцентируют свое внимание на популярных социальных сетях. Это, конечно же, Вконтакте и Одноклассники. Т.к. именно эти социальные сети пользуются популярностью среди пользователей интернета. Хочется еще раз напомнить, что все вирусы, которые вы подхватываете - это результат вашей беспечности![ ?] Если ваш компьютер защищен, вы не скачиваете сомнительные программы и не переходите по сомнительным ссылкам, то словить вирус вконтакте или вирус одноклассники крайне сложно. Если вы наивно полагаете, что существуют программы для увеличения рейтинга, получения бесплатных голосов, бесплатные программы для смены стиля вконтакте, скачивания музыки и видео - то вы просто наивный человек. Мы не в сказке. Чудес не бывает.
Ну а теперь ближе к делу, дабы не утомлять вас...
Что делать, если я не могу зайти в Одноклассники?
Начинать излечение компьютера от данного вируса необходимо с тщательного анализа файла hosts, который находится по адресу: ((имя диска): Windows --> System32 --> drivers --> etc --> hosts).
Если при попытке входа в Одноклассники вам предлагают каким-то образом активировать свою учетную запись (отправить смс на короткий номер, воспользоваться терминалом для активации аккаунта, перечислить средства на электронный счет - Вебмани или Яндекс деньги) - помните, - это самый что ни на есть вирус! Ни в коем случае не отправляйте смс, не платите никому! Вконтакте и Одноклассники никогда не требуют никаких смс для подтверждения права на владение учетной записи.
Предлагаем вам эффективный способ борьбы с вирусом. Он одинакого хорошо работает как с Одноклассниками, так и с Вконтакте:
! Замена системной папки etc
(данная статья написана для социальной сети Вконтакте, но она также помогает и пользователям соц. сети Одноклассники). Попробуйте. 90% проблем решается именно таким способом.
Вирус (чаще всего) внедряется именно в файл hosts. Что и приводит к блокировке социальных сетей, а также многих поисковых систем. Поисковые системы блокируются для того, чтобы пользователь не смог найти ответ на свой вопрос, и от безысходности перевел деньги злоумышленникам.
! 4 способа удаления вируса, блокирующего доступ к социальной сети Одноклассники (Вконтакте)
Если при входе Вконтакте вам предлагают отправить смс для активации аккаунта (якобы вы рассылаете спам), знайте - это вирус.
Социальная сеть Vkontakte.ru никогда не требует отправки смс для подтверждения владельца учётной записи. У Вконтакте.ру нет никаких активаций по смс.
Как вирус попал к вам на компьютер?
Чаще всего вирус попадает 2-мя способами:
1: Вы настолько наивны, что поверили в волшебные программы для бесплатного получения рейтинга/голосов. Скачали эту великолепную программу к себе на компьютер и запустили её. Естественно, никакого подъёма рейтинга или голосов вы не получили, но ваш компьютер теперь заражен вирусом.
Также вирусы прячутся под различными масками: "смена стиля Вконтакте", "сохранение видео и аудио прямо из вконтакта" и пр.
2: Вам на стену или через личное сообщение Вконтакте пришла ссылка (чаще всего такие сообщения приходят от ваших друзей, которых уже взломали). Текст к ссылке подкрепляется каким-нибудь заманчивым предложением "от которого вы не сможете отказаться". Вы переходите по ссылке и заражаете свой компьютер вирусом.
В связи с тем, что вирусы постоянно видоизменяются, усложняются, маскируются и всяческим образом вводят в заблуждение антивирусные программы - одного и 100% способа от них избавиться не существует. Но надо всегда помнить, что злоумышленники не дремлют и постоянно изобретают новые способы заработать на пользователях Вконтакте.
Так что же делать?
1. Необходимо проверить файл "hosts" на наличие в нём лишней информации.
Зайдите в эту папку. (В зависимости от того, на каком диске находится Windows)
C:Windows --> System32 --> drivers --> etc --> hosts
Hosts – это файл. Нажмите на него два раза, появится табличка для выбора программы с помощью которой можно открыть этот файл.
Выберите – Блокнот.
Нажмите – ОК.
Удалите практически ВСЁ, кроме:
127.0.0.1 localhost
Очень часто вирус создаёт дополнительные адреса в данном файле и тем самым блокирует доступ к различным сайтам. Например, таким как: Вконтакте, Маил, Рамблер и т.д.
! Что делать, если файл hosts невозможно открыть и отредактировать *откроется в новом окне
! Если вы случайно удалили какие-то файлы в папке "etc" или вы подозреваете, что в данной папке находятся какие-то вредоносные файлы или программы, то вот вам оригинал содержимого данной папки (внимание! данная папка пригодна только к операционной системе Windows XP и др. операционные системы. См тут ). - Скачать оригинал папки etc (Напоминаем, что данная папка находится по адресу: Windows --> System32 --> drivers --> etc). Если на вашем компьютере установлено несколько операционных систем (или у вас много жестких дисков - разделов), то убедитесь, что все манипуляции с данной папкой вы производите на диске, с которого в данный момент работает ваша операционная система.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев