На прошлой неделе в Центре протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС) в Санкт-Петербурге состоялась презентация комикса «Человек-протон».
На мероприятие из Калифорнии приехал сам автор – 72-летний американский сценарист Стив Энглхарт, создатель «Мстителей» и «Стражей Галактики», полтора десятка лет проработавший в Marvel.
Комикс нарисовали, чтобы разъяснить детям смысл лучевой терапии, рассказать, что с ними происходит и как идет лечение. В случае с лучевой терапией от этого многое зависит.
Курс такой терапии предполагает два-три десятка сеансов облучения. Чтобы луч попадал точно в цель, пациент должен долгое время лежать неподвижно. Этого можно добиться, применяя общий наркоз, но регулярные дозы анестетиков для детей очень вредны, поэтому так важно, чтобы они поняли, что во время процедуры необходимо полное спокойствие.
Сюжет комикса прост: Человек-протон борется с опухолью, но в дело вмешивается отрицательный персонаж Король Краб, который пытается ему помешать. Супергерою приходится переключиться на борьбу с Крабом, которого он в конечном итоге побеждает.
«Сочинять такой образовательный по сути комикс сложнее, чем обычный, где пишешь, что захочешь, – говорит Стив Энглхарт. – Тут пришлось много внимания уделить тому, чтобы правильно описать болезнь и ход лечения, нигде не напутать».
Комикс переведен на китайский и немецкий языки. В России, Китае и США он не предназначен для продажи, а в Германии поступит в книжные магазины в небольших количествах – как говорит автор, в образовательных целях.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев