🎉
Слава всем, кто ковал победу на фронте, в тылу... и даже на пасеках!
❤️🔥 Сегодня мы вновь чествуем тех, кто пал на поле битвы, и тех, кто боролся и выстоял.
⭐️ Вклад в Победу был всенародным. Но мало кто знает, какую важную роль сыграло пчеловодство в годы войны! 🐝
🍯 Когда основные районы страны, производившие сахар из свёклы, оказались под оккупацией, мёд стал важнейшим продуктом питания.
💊 Мёд также накладывали на раны в госпиталях, зашивали внутрь после удаления осколков, он обезболивал и ускорял заживление. А прополис способствовал восстановлению кожи.
⚙️ Пчелиный воск применяли в производстве техники (от самолётов до танков), в создании электроприборов и лыжной смазки.
🏆 Пчеловоды не только трудились на пасеках - они помогали фронту. На броне танков и фюзеляжах самолётов красовались надписи: "Оренбургский пчеловод", "Феропонт Головатый".
👏 Последний - это саратовский пасечник, который выделил личные средства для оснащения армии двумя боевыми самолётами. Один из них 9 мая 1945 года приземлился на аэродроме Берлина - настоящий символ силы духа и трудового подвига!
🌷 Даже в тяжёлые годы войны десятки тысяч людей, в том числе раненые и инвалиды, освоили пчеловодство и благодаря этому возвращались к жизни, начинали новое дело.
⭐️ Слава павшим героям, честь и почёт пчеловодам и всем труженикам тыла! Мира и благодарности в каждом дне!
✨ С Днём Победы, друзья! ✨
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев