Во всех регионах России начинается муниципальный этап олимпиады школьников. В каждом субъекте установлены свои даты его проведения, но завершиться состязания должны не позднее 25 декабря, сообщает Минпросвещения России.
Сейчас у школьников каникулы, и к тому же свои коррективы внесёт эпидемиологическая обстановка. Так, в прошлом году муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам проходил в Салехарде с 17 ноября по 9 декабря. В нем участвовали более пятисот ребят 7-11 классов из всех школ города. По итогам олимпиады призовые места заняли 243 школьника, из них победителями стали – 68 человек, призёрами – 175, поощрения получили – 114.
Школьники, занявшие призовые места, были награждены дипломами, а победители получили денежное поощрение и диплом победителя. Специальной грамотой «Надежда Салехарда» от главы окружной столицы был награждён Артём Петров, ученик 8 класса третьей школы, как один из самых результативных участников олимпиады. Он участвовал в 13 олимпиадах, стал победителем по пяти предметам и призёром по четырём предметам.
Олимпиада проводится по 24 предметам. Призёры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получают льготы при поступлении в вузы России по профильным направлениям. Кроме того, по инициативе губернатора ЯНАО с 2020 года эти ребята получают финансовое вознаграждение – 300 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно, не останутся без материального стимулирования и лидеры регионального этапа.
Анастасия Павлова
Фото из архива городского департамента образования
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев