ИРНИТУ вошёл в ТОП-30 образовательных организаций России, участвующих в проекте «Альт Академия»
ИРНИТУ вошёл в рейтинг ТОП-30 образовательных организаций, участвующих в проекте «Альт Академия» по итогам 2023-2024 учебного года. В адрес вуза направили диплом, подписанный гендиректором ООО «Базальт СПО» Сергеем Трандиным, а также награду за вклад в подготовку будущих ИТ-специалистов.
ИРНИТУ стал академическим партнёром «Базальт СПО» в области системного администрирования в 2024 году. Продвижением российских ОС в университете занимается руководитель лаборатории сетевых систем и ИТ-инфраструктуры Института информационных технологий и анализа данных Алексей Аношко.
В рамках сотрудничества политеховцы Алексей Аношко, Владимир Оглоблин и Татьяна Моргунова получили сертификаты, позволяющие преподавать курс «Администрирование ОС «Альт». Это способствовало запуску направления по подготовке администраторов ОС Linux, интегрированного в «Цифровую кафедру» (Программа «Приоритет 2030»).
«В настоящее время на программе допобразования обучается 42 студента из ИРНИТУ и ИГУ. Кроме того, сертификацию проходят студенты направления «Информатика и вычислительная техника». Знакомство с «Альт Линукс» начинается на первом курсе в рамках дисциплины «Введение в специальность».
Благодаря таким инициативам ребята учатся администрировать ОС семейства «Альт», что крайне актуально в условиях импортозамещения. Главное преимущество «Альт Академии» - это бесплатное обучение студентов с выдачей соответствующего сертификата», - говорит Алексей Аношко.
Политеховец добавил, что в настоящее время сертификацию прошли свыше 100 человек:
«Такой результат позволил нам войти в ТОП-30. Удерживать лидирующие позиции в рейтинге мы намерены и в этом учебном году – запланирована серия мероприятий, многие из которых уже реализованы».
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев