Аспирантка Института высоких технологий ИРНИТУ Алёна Немчинова и ее научный руководитель Галина Гусакова выиграли 150 тысяч рублей по итогам областного конкурса в сфере науки и техники. Организатором проекта выступает Министерство экономического развития Приангарья. Работу политеховцев отметили в номинации «За значительный вклад в развитие науки и техники и решение социально-экономических проблем Иркутской области».
Научная группа представила исследование на тему «Производство пектинового экстракта на основе растительного сырья». Напомним, что этот проект позволил Алёне Немчиновой и доценту кафедры химии и пищевой технологии им. профессора В.В. Тутуриной Галине Гусаковой создать биологически активную добавку «Пектин Прибайкалья - яблоко», которая уже прошла сертификацию в Москве.
Биологически активная добавка «Пектин Прибайкалья - яблоко» представляет собой жидкий экстракт, приготовленный из яблочного жмыха (продукт, получаемый после отжима плодово-ягодного сырья на прессах). Пектин обладает полезными свойствами, способен вывести холестерин, радиоактивные вещества и тяжёлые металлы из организма. Этот натуральный компонент может повысить иммунитет, его также используют для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, дисбактериоза и рака.
Алёна Немчинова является генеральным директором ООО «Энолог». Малая инновационная компания (МИП), созданная в 2016 году, специализируется на разработке целебных напитков из плодово-ягодных культур, произрастающих в Прибайкалье. В рамках проекта и осуществляется создание жидкого пектина.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев