Увидев на Авито этот прекраснейший автомобиль я пришел в замешательство сразу от двух вещей. Дизайн и цена. Хозяин просит за машину 300 тыс. рублей и уверяет, что цена последняя, торга не будет. А дизайн, да что тут говорить, его нужно созерцать, проникаться его философией, попутно вспоминая – на что вообще похож этот автомобиль.
То ли на дилижанс разбойников из старого мультфильма, или на машину волка из Ну-Погоди, а может, на автомобиль дяди Фёдора из простоквашинских приключений? Наверяка мастер, строивший этот кузов, вдохновлялся сразу всеми мультфильмами, а может и еще чем-то попутно. Как бы там ни было, результат его работ впечатляет. Увидев такое, забудешь не сразу.
Перейдем к техническим деталям. Из описания следует, что по документам это ГАЗ 67 1949 года выпуска. Это был простой армейский «джип», у которого не было даже дверей. Новыми частным владельцам такие машины не продавали, те немногие экземпляры, которые всё же перепали автолюбителям, были как правило, списанными и сильно уставшими машинами. Люди их восстанавливали как могли, а отсутствие кузова компенсировали своими силами и талантами и деталями, которые смогли найти, достать, как-то, в общем, раздобыть.
Создателю этой машины удалось раздобыть задние форточки от ГАЗ-12, известного как ЗИМ, двери и задние борта от ГАЗ-69, форточки, кажется, от «Победы», заднее стекло от Москвич-401, руль от двадцать первой «Волги».
Я долго ломал голову, от чего же здесь ветровое стекло. Не сразу догадался, что оно тоже от «Победы», просто расположено в прямой плоскости. Вообще, к всевозможному подобному уколхоживанию редких раритетных машин я отношусь скептически, но в данном случае мне машина действительно нравится. Самобытный получился аппарат, и неплохо сохранился благодаря крымскому климату.
Самое интересно, что у машины есть документы, первая регистрация была еще в советские времена. Так что удивлять окружающих можно абсолютно легально на дорогах общего пользования. Вот только цена, на мой взгляд, несколько завышена. Впрочем, есть и положительный момент высокого ценника, исключительно ради доков на самоделку этот шедевр покупать не станут, поэтому сразу же после покупки машина не отъедет на металлоприемку.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 8