Есть особая традиция, которую знали во многих деревнях: ночью никто не ложился спать, если дома был покойник. В деревне Черёмуха это называли «ходить на хавтуры» — женщины собирались у усопшего, молились, читали Псалтирь и пели духовные стихи.
Это делалось потому, что считалось: если не накрыть и не оставить покойника без внимания, он может тревожить живых. Только с наступлением утра открывали лицо и умывали святой водой, а потом отправлялись на кладбище, бросали монеты в яму, чтобы «откупить» место для покоя.
Такая ночная поддержка — не просто суеверие. Это способ быть вместе и пережить утрату, окружить семью заботой. Именно способности поддерживать друг друга помогают нам и сегодня оставаться сильными и добрыми.
Знали ли вы о такой традиции? Поддерживали ли вас родные в трудные минуты?


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев