Тогда отнеситесь к этому процессу с полной серьёзностью и это не шутка.
❗Штраф до 15 тысяч рублей можно получить за украшение подъезда к Новому году 😨
Уверены, многие даже не задумывались, что, украшая подъезд или иные места общего пользования в многоквартирном жилом доме, можно столкнуться с неприятностями и быть привлеченным к административной и даже уголовной ответственности.
⚠ А всё потому, что основным риском новогодних украшений, размещенных в подъезде без согласования с другими жильцами и управляющей компанией, является нарушение правил пожарной безопасности.
💥 Так, новогодние гирлянды, мишура или сделанные своими руками украшения из бумаги и дерева могут стать причиной возгорания, особенно если электроприборы подключены с нарушением существующих норм и правил пожарной безопасности.
❗Оштрафовать за это могут на сумму до 15 тысяч рублей.
😒 Если же самовольное украшение подъезда привело к пожару и последующей гибели или травмированию людей, можно столкнуться с такими негативными последствиями, как привлечение к уголовной ответственности по статьям 109 и 219 Уголовного кодекса России, в виде лишения свободы до четырех лет.
🔔 Если вы всё же решили украсить свой подъезд, важно:
— получить официальное письменное разрешение от управляющей компании или товарищества собственников жилья,
— при необходимости разрешение пожарного надзора,
— новогодние гирлянды, используемые при украшении дома, должны иметь заводское изготовление и соответствующие сертификаты, подтверждающие их безопасность,
— монтаж гирлянд поручить профессиональному электрику по договору.
Источник ВКонтакте: Лесной online
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3
Домовые чаты (приложение Госуслуги.Дом)2н
Украсьте дом и выиграйте приз
#НовыйГодГосуслугиДом. Участвовать могут все соседи. Во время конкурса страница в VK должна быть открытой.Украшенный к Новому году дом не только поднимет настроение всем соседям, но и поможет выиграть приз. Мы проводим конкурс — объединяйтесь и участвуйте!
1. Украсьте дом, подъезд или придомовую территорию. Обсудите идеи в чате, выберите лучшие и вешайте гирлянды вместе!
2. Сфотографируйте украшения и выложите снимок на своей странице в VK с хештегом
3. Дождитесь публикации фото в конкурсном альбоме группы ГИС ЖКХ. Голосуйте лайками!
5 победителей получат сувенирную продукцию приложения «Госуслуги Дом» и грамоту «Самому креативному дому». Итоги подведём 26 декабря. Ознакомиться с подробными условиями можно в группе ГИС ЖКХ.