В первом потоке в «Ясенках» водить машину учатся пять человек.
Ветеран СВО Антон Давыдов после прохождения восстановительного курса в «Ясенках» стал сильнее и выносливее. Когда приехал в центр, не мог подниматься из коляски, теперь научился ходить с помощью ходунков.
▶️ Антон рад возможности здесь же бесплатно обучиться вождению автомобиля с ручным управлением. Несколько раз в неделю по три часа ездит на учебной машине с инструктором: практикуется в манёврах на территории центра, а также выезжает в город. Вспоминает, что не всё сразу стало получаться, но его обучает хороший инструктор, который всё понятно объясняет.
По словам Антона, возможность передвигаться на машине придаст жизни новый смысл:
«На инвалидной коляске особо далеко не уедешь. С машиной - другая жизнь всё-таки, свобода перемещения».
Генеральный директор автошколы «Для СВОих», инструктор Сергей Салин рассказал, что участники СВО, кроме практики, дистанционно изучают теорию. Запись видеоуроков сохраняется, поэтому к ним можно возвращаться.
✔️ Обучение длится полтора месяца для тех, кто начинает с нуля. Немного меньше времени уходит на переучивание опытных водителей. Затем бойцов ждут экзамены в автошколе и ГИБДД. Кроме того, сотрудники реабилитационного центра «Ясенки» помогают бойцам оформить документы на получение автомобиля с ручным управлением.
Обучение вождению проходит при поддержке Фонда «Защитники Отечества», как и получение самого автомобиля бойцами с парной ампутацией или параличом нижних конечностей.
🇷🇺 Подписывайтесь на наш канал в МАХ ( https://max.ru/podolskadm )


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев