Этот соус можно сделать густым, а можно и не густым, можно сделать острым и не острым. На любой вкус. Все зависит от ваших предпочтений.
Я сделала густой и острый. Соус подходит к макаронам, картошке.
Рецепт:
3 кг. помидор
3 кг. баклажан (если менее густой хотите, то 2 кг. баклажан)
4 шт. горького свежего перца (если менее острый хотите, то 1 шт. горький перец, 3шт. сладкий перец)
3 столовых ложек соли
2 столовые ложки сахара
1 головка чеснока (если чеснок не очень любите, то полголовки)
100 млл масло растительное
50 млл уксус 9%.
Приготовление:
1. Баклажаны, перец помыть. У баклажан сделать надрез вдоль плода. Застелить противень пекарской бумагой, выложить баклажаны, перец. Запечь в духовке при 220 град. 1 час и 10 минут (верхний+ нижний тен).
При этом перец лучше вынуть через 30 минут!!
2. Далее дать овощам остыть. С перца снять шкурку и убрать семена (снимается очень легко!). Всю мякоть баклажан с помощью ложки забрать. Далее мелко нарезать ножом (можно блендером с большим ножом) перец и мякоть баклажан.
3. С помощью блендера( большой нож) нарезать все помидоры. Положить их в кастрюлю с толстым дном. Поставить помидоры на огонь, дать им закипеть и тушить на медленном огне 30 минут.
4. Чеснок пропустить через чеснокодавку или блендер (с большим ножом).
5. Далее соединить овощи с помидорами и чесноком. Погружным блендором взбить до однородной массы. Долить масло растительное, добавить соль, сахар.
Дать соусу закипеть, поставить на медленный огонь на 10 минут.
Через 10 минут долить уксус и еще минут 5 пусть потомится.
6. Банки, крышки стерилизовать.
7. Разлить горячий соус по банкам, закатать.
Получилось 6 банок+1 маленькая банка. (но если бы я взяла все одинаковые банки по 720 млл., то вышло скорее всего ровно 6 банок).
По времени: затратила 2 часа.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев