Дорогие друзья! Исполняем свое обещание — рассказываем вам о доме зверей «Собака на сене». Именно туда, в Тверскую губернию, в небольшую деревушку из шумной и рассеянной столицы отъехал наш Малыш-Феникс-Пифагор (последнее имя было избрано ввиду того, что в «Собаке» уже оказался один постоялец с именем Феникс, а наш такс выглядит высоколобым интеллектуалом — ну вылитый Пифагор!).
Напонимаем историю Пифагора: его подобрали в жутком состоянии в Мытищах. Он был истощен, обезвожен, на туловище и голове имелись проплешины, он не мог передевигаться из-за того, что огромные когти травмировали подушечки лап. Пёс находился в жутком стрессе. После осмотра и лечения в ветклинике, где он находился около недели, Малыш-Феникс-Пифагор отправился в своё временное жилище – в дом зверей «Собака на сене».
Итак, «Собака на сене». Постояльцев сейчас 37: собак 33,кошек — 4. Дом для зверей куплен в кредит в начале 2010-х, тогда на попечении хозяйки приюта Марины уже было 8 крупных собак. С июня 2012 г. дом зверей стал принимать животных на передержку, доживание. Марина рассказывает: «Стараемся пристраивать подопечных, чтобы… сразу брать следующих. Деньги поступают разыми путями. Во-первых, от кураторов, но у нас только 7 собак с кураторами. Во-вторых, единовременные пожертвования. В-третьих, свои средства». Основные статьи расходов дома зверей: газ.баллоны (еда готовится на газу), электричество, дрова, текущий ремонт, корма, регулярная оплата визитов ветеринара (лечение, стерилизация).
Все держится в «Собаке на сене» на его основательнице и хозяйке Марине. Она переселилась сюда в марте 2015 г. До того пыталась руководить работой дома зверей дистанционно, но поняла, что если не вникать во все самой и на месте, ничего не будет функционировать так, как должно.
У приюта есть машина — конечно, Маринина, старенький «Жигуль». Собаки живут в 7 вольерах, но время от времени забияк или, наоборот, особых тихонь забирают в дом.
Естественно, дом нуждается в постоянных починках: то крыша потекла, то пол повело, то нижний венец нужно поменять. Необходим забор, чтобы отгородить весь участок, примыкающий к дому, от улицы и проезжей части (сейчас отгорожена только небольшая часть).
Как вы уже поняли, для дома зверей характерна постоянная ротация: одни животные прибывают, другие убывают на ПМЖ. Хорошо ли зверям в «Собаке»? Выглядят все ее постояльцы довольными и счастливыми, при виде них вспоминается пушкинская строка: «белку холят, берегут».
Именно так: их здесь холят, берегут, их здесь любят! Маленький коллектив единомышленников с утра до ночи управляется с собачье-кошачьими делами и делает это на «отлично». Марине помогают две ее дочери, волонтеры, работники, которых она нанимает.
Хочется сказать этим людям большое спасибо! И — дистанционно — подставить плечо. До Тверской области не каждая птица долетит, но ведь можно туда отправить немного денег, верно?
Дорогие друзья, если у вас возникло такое желание, вот реквизиты: можно перечислить на карту сбербанка маэстро 676280388151655369-Дворскова Марина Эдишеровна (самый лучший вариант), а также на телефон 89032709878 (он же привязан к карте), ЯК 410011599891662. Отписаться о переводе средств - http://vk.com/id178393302 Ссылка на страничку «Вконтакте»: https://vk.com/dom_sns Фото 1 - Таким Пифагора увидели впервые наши подписчики
Фото 2 - Пифагор в доме зверей "Собака на сене"
Фото 3 - Территория дома для зверей
Фото 4 - Вольеры
Фото 5 - Автомибиль, без него никак!
Завтра мы продолжим рассказ о доме зверей "Собака на сене".
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев