Эта статья для тех, у кого еще нет роз на садовом участке. Многие не решаются завести у себя розы, потому, что считают, что за розами очень сложный уход и они будут отнимать очень много времени, что они с этим не справятся и в итоге расстроятся, что растение погибнет.
Но, этот небольшой страх от простой нехватки информации о розах.
📌Первое и самое главное, что нужно знать – роза🌹 – это кустарник и очень сильное растение.
📌Второе – новичку лучше начинать с посадки хороших, сильных, крепких роз, хорошо зарекомендовавших себя в своем регионе.
Где взять такие саженцы роз? Нет ничего проще!
☝В наших центрах «Сияние» и «Плодородие» можно заказать качественные саженцы очень красивых, надежных, устойчивых к заболеваниям роз из Европейских питомников. Наши специалисты помогут подобрать вам розу и дадут грамотные рекомендации по посадке и уходу за розой. Правильно посаженная роза отблагодарит вас в этот же сезон отличным цветением и будет радовать еще многие годы.
📌Третье – розе нужно определить место в вашем саду сразу, чтобы потом ее не перетаскивать с места на место.
Начнем с выбора места и определения того, что хотим.
Если вы хотите украсить забор, прикрыть неприглядную стену, увить беседку, выбирайте ПЛЕТИСТЫЕ розы🌹, т.е. те, которые дают длинные плети, много цветков на них и цветут почти весь сезон.Так что смотрим в каталоге плетистые розы и останется только выбрать желаемый цвет и форму цветков🌺🌺🌺
Если хотите, чтобы розы украшали вашу клумбу, выбирайте КУСТОВЫЕ розы🌹 или ФЛОРИБУНДЫ🌹. Посмотрите на свой будущий цветник и определите какой высоты должны быть розы, какого цвета, сколько их должно быть, какие цветы будут расти рядом. Это поможет определить композицию клумбы или розария.
Примеры таких композиций можно посмотреть, например, в книге Татьяны Осиповой «Розы это просто», также в этой книге много ценной информации по посадке и уходу за розами👍😉.
Если хотите выращивать розы не только для красоты на клумбе, но и на срезку, то обратите внимание на ЧАЙНО-ГИБРИДНЫЕ розы🌹, они еще и добавят вашему саду нежные ароматы.
Розы ФЛОРИБУНДЫ🌹 весь сезон будут украшать ваш сад. Высота у них от 50 до 100см, зацветают в середине лета и цветут до осени. Цветки могут быть от 4 до 10 см. Они очень неприхотливы в уходе, устойчивы к болезням. Флорибунды очаровывают своим цветением практически весь сезон🌹🌹🌹.
На альпийской горке или вдоль дорожки или на переднем плане клумбы отлично будут смотреться низкие ПОЧВОПОКРОВНЫЕ или МИНИАТЮРНЫЕ розочки🌹. Также такие розочки можно выращивать как горшечную культуру. Их очень удобно можно перемещать по саду в нужное место, расставить на солнечной стороне беседки.
Когда подбираете розочку, внимательно читайте описание в каталоге, а также смотрите характеристики розы: к какой группе относится роза, какая будет высота и ширина куста во взрослом состоянии, обращайте внимание на устойчивость розы к болезням и дождю, какой период цветения.
Розы бывают привитые или корнесобственные. В наших садовых центрах «Сияние» и «Плодородие» бывают и те, и другие. Для новичков лучше остановить свой выбор на мощных привитых розах из зарекомендовавших себя питомников. Такие саженцы приходят 2-3 летнего возраста, у них уже сформирована хорошая корневая система и она закрыта, т.е. саженцы приходят в контейнерах или пакетах.
Такие розы привиты на сортовой морозостойкий шиповник и они выдерживают более холодные зимы. Эти саженцы очень хорошо приживаются и будут радовать цветением уже в первый год посадки.
А вот КОРНЕСОБСТВЕННЫЕ розы🌹 выращиваются из черенков, их продают также в контейнере. Они однолетние, еще не такие сильные и с ними побольше хлопот, пока они не наберут силу, не окрепнут, как с детками. Полную силу цветения они покажут только через два-три года.
Желаем вам приятного выбора, а если возникнут вопросы, обращайтесь к нашим специалистам, они всегда помогут👍😉🌺🌺🌺.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев