Новый метод борьбы с невыдачей чеков в организациях общепита вводят с марта 2025 года. Теперь кафе и рестораны обязаны будут выдавать клиенту чек до момента расчета. Распространенная схема с выдачей пречека вместо фискального чека сейчас позволяет недобросовестным рестораторам скрывать выручку и уходить от налогов. Нововведение сделает порядок расчетов более прозрачным.
Также закрепляется место расположения кассы в общепите. Она должна устанавливаться там, где хранится наличность. Процесс упрощает работу заведений - нет необходимости перемещать кассу по залу. Например, официант принимает заказ, затем идет к кассе, пробивает чек и возвращается к клиенту с чеком.
За нарушение предприятие общепита будет отвечать согласно санкциям ч.2 ст.14,5 КоАП - должностные лица и ИП заплатят штраф от 25 до 50% суммы заказа вне кассы, но не менее 10 тыс.рублей. Организациям придется заплатить от 75 до 100% от общей суммы оплаченного с нарушением заказа, но не менее 30 тыс. рублей.
Принимая новые условия работы с кассами, рестораторам не следует забывать и о других нарушениях в работе с ККТ. Личный кабинет «Платформы ОФД» и сервис «Контроль нарушений» специально настроены на своевременное информирование об ошибках, автообновление статусов фискальных документов и удобное отображение результатов как в десктопной версии, так и на экране мобильного приложения.
Подробнее о сервисе «Контроль нарушений»: https://clck.ru/3DDHcg Подключиться к ОФД: https://clck.ru/3EKh2K #офд #фнс #ккт #общепит
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев