Коллеги, помните знаменитое стихотворение В. В. Маяковского про крошку-сына, который пришел к отцу с этим вопросом? Современные крошки тоже задаются этим вопросом. И для того, чтобы разобраться в нём, предлагаю вам игровое упражнение, которое можно включить в занятие по нравственному воспитанию.
Заранее приготовьте человечка, картинки с изображениями хороших и плохих поступков, и две тучки – весёлую и грустную.
Разложите картинки на столе, и предложите детям провести человечка только через хорошие поступки, то есть на пути у него должны быть только добрые дела.
Примеры сюжетных картинок: девочка кормит кошку, мальчик ухаживает за больной бабушкой, девочка прыгает в луже, девочка забрала игрушку у малышей, дети дарят цветы ветерану, девочка присматривает за младшим братом, мальчик поливает цветы.
Обязательно обсудите с детьми почему тот или иной поступок является хорошим (плохим).
После этого разложите картинки в две стопки – хорошие поступки рядом с весёлой тучкой, а плохие – рядом с грустной.
Коллеги, а какие игры вы используете, чтобы дать детям ответ на вопрос: что такое хорошо, и что такое плохо?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев