Достигнутый эффект проявился незамедлительно. Трумен постановил, что Японию будут оккупировать исключительно вооруженные силы США, а верховный контроль над страной будет осуществляться американским генералом. Советский Союз, также внесший в разгром Японии по просьбе американцев весомый вклад и тщетно просивший об участии в контроле и оккупации, был не допущен ни к тому, ни другому. Это контрастировало с оккупацией Германии, где были установлены четыре зоны: СССР, США, Великобритании и Франции, а контроль был совместным. Налицо было установление однополярного мира, автором которого являлся Гарри Трумен. 19 декабря 1945 г. он написал: «Хотим мы этого или не хотим, мы обязаны признать, что одержанная нами победа возложила на американский народ бремя ответственности за дальнейшее руководство миром».
Однако этому руководству не суждено было продлиться долго. Однополярному миру, основанному на монопольном обладании США ядерным оружием и абсолютном военном превосходстве Запада над СССР, пришел конец в августе 1949 г., когда Советский Союз испытал свою атомную бомбу. Международные отношения стали характеризоваться в дальнейшем таким понятием, как «холодная война», основополагающим параметром которой была биполярность. Поэтому с трудом верится, что США сегодня добровольно отказываются от руководства миром, к которому упорно стремились в течение всей «холодной войны».
НЕТ НИЧЕГО ВЕЧНОГО
Тем не менее, как следует из заявлений в Пекине, биполярный мир XXI века уже зарождается в условиях военного превосходства США над Китаем и приближающегося поражения Америки в экономическом соревновании с ним. Правда, еще совсем недавно, каких-то 15-20 лет назад никто не мог и предположить, что Китай превратится в мощную экономическую державу. Поэтому не будем загадывать, каким окажется результат соревнования США и Китая в военной области, о важности которого пишет вышеупомянутая китайская газета: «Рассматривая будущие перспективы, можно утверждать, что Америка и в дальнейшем будет проводить политику, при которой сила будет цениться куда больше слов и разума. Поэтому для Китая, боюсь, самым важным является наращивание реальной мощи: лишь когда затраты, связанные с противостоянием с Китаем, будут становиться все больше, лишь когда гарантий на победу будет становиться все меньше и меньше – лишь тогда Америка действительно начнет с нами честную игру, основанную на доводах разума».
Результат этого соревнования, весьма своеобразно изложенного газетой, уже волнует США. Американское издание The National Interest 17 декабря 2013 г. в статье «Китай усиливается. Конфликт неизбежен?» пишет: «Сегодня Китай обладает беспрецедентной экономической и военной мощью благодаря головокружительным темпам своего экономического роста, технической модернизации, проводимой в стране с 1978 г., закупкам современного российского оружия и успехам в комплексной модернизации собственной армии. Китай давно уже преисполнен решимости поквитаться за те унижения, которым он подвергался с начала XIX века. Если раньше эта страна на протяжении веков была центром культурного великолепия и богатства, то в позапрошлом столетии она превратилась в игрушку в руках западных имперских держав и Японии». Издание подчеркивает, что именно поставки российского вооружения и военной техники позволили Китаю достичь сегодняшнего могущества: «Поставки российских вооружений в Китай (а они охватывают буквально все категории, включая надводные корабли, подводные лодки, истребители, зенитные и противокорабельные ракеты, РЛС обзора и управления огнем, вертолеты) в период с 1992 по 2012 гг. составили в денежном выражении $31 млрд. Они сыграли важнейшую роль в таких изменениях, а запланированная продажа Китаю многоцелевого истребителя Су-35 расширит его возможности по воздушному патрулированию в обширном Южно-Китайском море, позволив более результативно проецировать свою силу».
В то же время китайское издание «Хуаньцюван» недавно сообщило, «что Украина уже продала Китаю около 30 военных технологий, в том числе касающихся ключевых элементов оборудования и техники. Это разработки, связанные с конструированием крупных транспортников, а также технологии, используемые в двигательных установках авианосцев и крупных кораблей, в танковых двигателях, ракетах класса «воздух-воздух». Некоторые иностранные СМИ даже доходят до того, что заявляют: «Своими военными успехами Китай обязан Украине».
Можно предположить, что Китай уже сегодня готов поквитаться за прошлые обиды. Для этого достаточно вспомнить еще об одном визите в Пекин, состоявшемся во время нахождения там вице-президента США, – о пребывании в КНР Виктора Януковича. Как пишет The Washington Times, ссылаясь на подписанный договор между руководством Китая и Украины, Китай пообещал Януковичу в случае чего раскрыть над Украиной «ядерный зонтик». «Китайская сторона обязуется ни при каких условиях не применять ядерное оружие и не угрожать его применением против Украины как государства, не обладающего ядерным оружием, а также обязуется предоставить Украине гарантии ядерной безопасности в случае, если Украина станет жертвой агрессии с применением ядерного оружия или будет находиться под угрозой такой агрессии», – говорится в подписанном 5 декабря двустороннем соглашении.
В Европе такую угрозу Украине может создать НАТО с использованием американского тактического ядерного оружия, складированного на территории ряда европейских стран, Франция, Великобритания и Россия. То есть китайские гарантии, в случае необходимости, будут применимы к названным обладателям ядерного оружия. Однако даже самый именитый писатель-фантаст не сможет придумать невероятный сценарий нападения любой из этих стран или НАТО на Украину с использованием ядерного оружия. Поэтому представляется, что таким образом Пекин сделал первое и последнее серьезное предупреждение тем европейским государствам-членам альянса, которые пожелают участвовать в операциях на «стратегическом удалении» от Европы в АТР вместе с США. Прошли те времена, когда китайские серьезные предупреждения исчислялись десятками, а то и сотнями и на них никто не обращал внимания. Надо полагать, что руководство альянса это понимает и поэтому упорно отказывается от пересмотра планов по созданию системы ПРО в Европе. Более того, заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, выступая в Институте исследований в области национальной безопасности Израиля в Университете Тель-Авива в январе, заявил, что Россия все еще может присоединиться к строительству системы ПРО НАТО в Европе, таким образом повысив общую безопасность.
При этом Вершбоу особенно отметил, что если эта возможность будет упущена, НАТО продолжит разработку тех возможностей, которые считает необходимыми для противодействия растущей ракетной угрозе. Это что-то новое в позиции НАТО. В интервью «Коммерсанту» в апреле 2013 г. Вершбоу говорил, что «мы сможем начать строить совместную систему ПРО, которая защитила бы и НАТО, и Россию». «Мы говорим о высокой степени интеграции двух работающих отдельно друг от друга систем и структур командования. НАТО отвечает за защиту своей территории, а Россия – за оборону своей», – добавил он. Этим заявлением он фактически отверг российское предложение по созданию единой ПРО с централизованным информационным обеспечением и децентрализованным управлением средствами огневого поражения, а также включающей идею построения секторальной ПРО, в рамках которой ответственность за оборону стран-членов НАТО в Восточной Европе передавалась бы российским ВС. В результате отпадала необходимость размещения на территории Польши и Румынии комплексов ПРО, что снимало озабоченности России по поводу их воздействия на российские силы ядерного сдерживания. Поэтому совсем непонятно, как будет выглядеть российское участие в строительстве ПРО НАТО в Европе в связи с последним заявлением Вершбоу. Представляется, что это предложение было вызвано предоставлением Китаем «ядерных гарантий» Украине и для НАТО сейчас срочно необходимо пристегнуть Россию к своим планам по укреплению безопасности альянса под лозунгом укрепления общей безопасности.
Тем самым России предлагают стать фактически союзником НАТО, то есть быть передовым рубежом обороны альянса на Дальнем Востоке. Насколько это важно для НАТО, следует из того, что Вершбоу допускает даже некоторый шантаж: если откажетесь от этого предложения, то обойдемся и без вашего участия и будем создавать ПРО по своему усмотрению. Вот только он не говорит: откуда растет ракетная угроза для Европы. Раньше постоянно твердили, что со стороны Ирана, а сейчас, после решения его ядерной проблемы, снявшей все озабоченности, с какого направления?
Ответ на этот вопрос дал генсек альянса Андерс Фог Расмуссен в статье «Новые горизонты НАТО», опубликованной ресурсом Project Syndicate. Он пишет, что «по меньшей мере 30 стран мира либо имеют баллистические ракеты, либо стремятся ими обзавестись. Техническая информация, необходимая для их постройки, распространяется все шире, а их радиус действия увеличивается – некоторые из них, размещенные за пределами Евроатлантического региона, уже можно нацелить на европейские города». Эту ли мифическую ракетную угрозу, исходящую от 30 неизвестных стран, имел в виду заместитель генсека НАТО, когда сделал предложение России поучаствовать в создании ПРО НАТО в Европе? Но когда в ноябре 2010 г. на Лиссабонском саммите НАТО было принято решение создавать ЕвроПРО, то тогда речь шла только об угрозе северокорейских и иранских баллистических ракет. Из-за явной абсурдности, про северокорейские ракеты в НАТО затем перестали говорить, остался один Иран. Сегодня речь идет уже о 30 странах. Как может в такой солидной военно-политической организации так часто меняться вероятный противник при оперативном обосновании развертывания столь дорогостоящей системы? Технологии создания баллистических ракет так быстро не могут распространяться по всей планете. В настоящее время даже самые популярные смартфоны могут производить только пять стран мира. Но смартфон ведь не ракета! Поэтому информация о 30 государствах, способных наладить их изготовление, явно распространяется для того, чтобы не афишировать истинного противника. Правда, генсек альянса в своей статье подчеркивает, что «цель системы противоракетной обороны НАТО – защита Европы от реальной угрозы».
Возвращаясь к «ядерным гарантиям» для Украины, отметим, что это первая практическая реализация идеи глобального управления, осуществляемого двумя крупнейшими державами мира – США и Китаем. Принципиально важно, что в этом управлении стороны должны выступать как равноправные игроки. Пока такая ситуация признается словесно и то не всеми. The National Interest пишет, что «те, кто утверждают, будто однополярный мир сохраняется, составляют таблицы и чертят графики, показывающие, что Соединенные Штаты обладают гораздо большей экономической мощью (американский ВВП в 2012 г. почти вдвое превышал китайский, составляя $15,7 трлн. против $8,3 трлн.) и военным могуществом (военный бюджет США в 2012 г. был равен в сегодняшних долларах 682 миллиардам, в то время как китайский составлял $166 млрд.). Но в этой статистике упускается важный момент. Китай в очень короткие сроки заставил верившие в американское превосходство страны Восточной Азии засомневаться в его надежности и задаться вопросом о том, каким оно будет лет через 20». Заявление вице-президента Джо Байдена в декабре в Пекине, позволяет предположить, что США уже смирились с предстоящим равенством с Китаем в экономической и военной областях.
Однако есть еще одна проблема, о которой следует напомнить, поскольку она будет препятствовать равенству двух мировых держав и вызывать постоянную конфронтацию между ними. США – это признанный лидер демократического мира, защитник прав человека и неоднократно по этим проблемам высказывал свои претензии к Китаю. И вот еще одно удивительное совпадение, 5 декабря, в один и тот же день с вышеупомянутыми заявлениями и договоренностями, советник Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс на конференции по вопросам прав человека заявила, что Вашингтон может отказаться от демократических принципов и защиты прав человека, если этого требуют интересы безопасности. «Надо быть честными. Иногда мы ведем дела с правительствами государств, которые не уважают эти особенно дорогие для нас права», – сказала Райс.
В данной ситуации Вашингтону придется поступать таким образом не «иногда», а как было сказано Джо Байденом, на «весь ход XXI века». Несомненно, совместное управление миром будет осуществляться в острой идеологической борьбе, Соединенные Штаты будут всеми силами и средствами внедрять в Китай демократические ценности, продолжая давний спор о том, какая общественно-политическая система – американская или китайская – более привлекательна. Это единственное, что даст возможность Америке воздействовать на Китай, выращивая в стране «агентов влияния» и идеологически разлагая его изнутри, как это было во времена существования биполярного мира во главе с СССР и США. Иных возможностей для воздействия на Китай (ни экономических, ни военных) у Соединенных Штатов в ближайшем будущем не будет. Не помогут здесь ни глобальное НАТО, ни другие мероприятия США по укреплению своего военного превосходства над Поднебесной. Как написал Сенека Младший, писатель, философ-стоик, воспитатель и советник Нерона, «вечного нет ничего, да и долговечно тоже немногое».
Иван Сергеевич МАЛЕВИЧ – полковник в отставке, кандидат военных наук
http://www.nationaldefense.ru/includes/periodics/geopolitics/2014/0227/211212579/detail.shtml
Нет комментариев