Сюжет
Эгоистичный молодой человек Чарли Бэббит (Том Круз) неожиданно узнаёт, что его умерший отец-миллионер оставил наследство не ему, а его больному аутизмом брату Рэймонду (Дастин Хоффман), живущему в лечебнице для душевнобольных, о существовании которого Чарли раньше и не догадывался. Возмущённый Чарли решает увезти Рэймонда из лечебницы и не возвращать его, пока половина наследства не будет ему отдана.
Рэймонд обладает феноменальной памятью и способен производить в уме сложнейшие арифметические расчёты. Но одновременно с этим по умственному развитию Реймонд почти ребёнок и живёт в своём внутреннем мире, опирающемся на строгое расписание и привычки. В аэропорту выясняется, что Рэймонд панически боится летать на самолётах, потому что помнит наизусть количество жертв авиакатастроф за последние годы. В результате Чарли приходится совершить вдвоём с братом путешествие через всю Америку - из штата Огайо в Лос-Анджелес. Во время путешествия по стране Чарли и Рэймонд сближаются. Выясняется, что родители поместили Рэймонда в лечебницу много лет назад, после того как он облил Чарли кипятком. Сначала Рэймонд очень раздражает Чарли своим специфическим поведением и привычками, потом Чарли находит применение необычным способностям Рэймонда (англоязычные критики называют героя Дастина Хоффмана савантом[2][3]), и благодаря ему выпутывается из сложной финансовой ситуации. В конце путешествия между братьями неожиданно устанавливается искренняя дружба и привязанность. Однако, после беседы с психиатрами Чарли соглашается на возвращение Рэймонда в клинику, где тому было бы спокойнее и безопаснее и где Чарли мог бы навещать брата.
Название фильма произошло от схожести произношения английских слов Raymond и Rain Man (англ. Человек дождя). Чарли помнил, что когда он был маленьким и ему бывало страшно, к нему приходил Rain Man, и пел ему песни, успокаивая его. Только теперь, когда он узнал своего брата ближе, Чарли понял, что это был Рэймонд, который, называя невнятно своё имя, превратился в его воспоминаниях в чудесного Человека дождя.
В роляхАктёр Роль
Дастин Хоффман Рэймонд Бэббит
Том Круз Чарли Бэббит
Валерия Голино Сюзанна
Джералд Молен доктор Брюнер
Бонни Хант официантка Салли Диббс
Барри Левинсон один из врачей в финальной сцене
Критика
История путешествия братьев Бэббит через всю Америку привлекла большое внимание критиков. Преобладали в основном положительные отклики. Роджер Эберт отозвался о том, что фильм очаровывает тем, что не даёт сентиментальные ответы на сложные вопросы, которые задаёт жизнь[1].
В основе сюжета путешествие, но фильм нельзя назвать типичным road movie[1]. Для такого рода фильмов характерно изменение героев. Архетип 1980-х[2] циничный Чарльз меняется сильно. Сталкиваясь с миром ограничений и правил своего брата, он неожиданно начинает чувствовать к нему привязанность. Однако произошло ли что-то с главным героем Реймондом неизвестно. Зрителю так и не удаётся проникнуть в его мысли[1].
Главный плюс картины — убедительное изображение героя не способного к эмоциональному развитию. Персонаж Круза своим эгоизмом и жестокостью спасает фильм от чрезмерной сентиментальности. Его изменение и примирение с прошлым не выглядит преувеличенным. Как и ожидалось он останется не более чем законченным яппи, порождением автомобильной Америки.
Оригинальный текст (англ.) [показать]
— Ник Хилдич , обозреватель ресурса bbc[2]
Это же обстоятельство было причиной и отрицательных откликов о картине. По мнению критика Хэла Хинсона, Дастин Хоффман попытался просто убежать от сложного материала, изобразив замкнутого на себе героя, пусть это собственно и требовалось по сюжету. Блестящая работа оператора Джона Сили пропадает зря. Хоффман и Круз — звёздная, но не совсем соответствующая друг другу по темпераменту актёрская пара.
Награды
В Викицитатнике есть страница по теме
Человек дождя (фильм)
1989 — фильм получил четыре «Оскара»
Лучший фильм
Лучшая режиссура
Лучший актёр (Дастин Хоффман)
Лучший сценарист (Рональд Басс, Барри Морроу).
1989 — «Золотой глобус»
Лучший фильм
Лучший актёр
1989 — Гран-при Берлинского Кинофестиваля (1988) — «Золотой Медведь».
1989 — Премия Давид ди Донателло
Лучшая работа режиссёра
Лучшая мужская роль
#сюжет
Нет комментариев