Время. Оно неповторимо и стремительно, как песня, которая звучала лишь мгновение назад и вот уже ее нет... И разносится эхо, подхватившее ее в новом аккорде. Она не исчезает, а остается в наших сердцах, как память, как искрометный танец, как «цыганочка с выходом», с притопами, прихлопами, переплясами, с ее коленцами, с ее живой душой, которая светится и греет, и вовлекает в круг, которая вдруг загрустит, задумается о прошлом. О настоящем, о будущем, о всех пережитых несчастьях, что случались с ней и со страной... И вдруг вспыхнет, загорится искрой такого счастья бытия, что вот есть эта жизнь, есть счастье, когда ты приносишь добро людям, что ты можешь своим словом, своим искусством почувствовать свою сопричастность к самому высокому светлому, возвышающему тебя, пробуждать чувства, которые где-то тлели в душе, а ты думал, что далек от нравственных высот и что твое дело мыслить практическими категориями... Все оказывается не так, что умеешь чувствовать. Переживать, любить и ненавидеть... Можешь радоваться... Ты все можешь... Ты стал другим... Какое это счастье общения с людьми, вроде бы и земными, но так всколыхнувшими, все что есть в человеке, взглянувшими на мир по-другому. Какая им благодарная память. Нет, время не остановилось. Оно идет, движется. И вместе с ним и с нами шагает память о талантливом человеке: Александре Семеновиче Бердникове – радио- и теле- ведущем, писателе, сценаристе, мастере устных рассказов, певце, танцоре, актере, руководителе общества «Русло», - его голос любили и знали все жители Красноярска и Красноярского края.
Он воскрешал «Голоса ушедшей эпохи», любил Шукшина, Есенина, Рубцова для того, «Чтобы помнили», потому что это надо для будущего. «Посидим по хорошему», вспоминая о тебе и продолжим все то, что не успел сделать ты, дорогой наш Александр Семенович.
Об этом мне думалось на недавней встрече, происходившей в выставочном центре «Mix-Max», посвященном жизни замечательной личности – Александра Семеновича Бердникова. 5 лет как его не стало.
Автор Александр Захарович Захарченко


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев