Когда в 1902 году для Московского художественного театра строили новое здание, меценат Савва Тимофеевич МОРОЗОВ (1862–1905) заказал самое современное российское и европейское электрическое оборудование, среди которого был электрический рояль. С его помощью предполагалось управлять освещением театра.
🤝 Совместно с партнёром Петербургской филармонии, компанией ПАО «НК «Роснефть», мы продолжаем знакомство с русскими меценатами. #Друзья_Филармонии
🧪 В своём подходе к управлению делами Савва Морозов был человеком нового времени. Он владел Никольской текстильной мануфактурой, продукция которой славилась на всю Россию.Морозов получил серьёзное образование как химик — сначала в Императорском Московском университете, затем в Кембридже. Параллельно изучал текстильное дело на ткацких фабриках Манчестера.
🧳 Морозов получил мануфактуру в наследство от отца и ввел там новые порядки: заказал европейское оборудование, принимал на работу только тех, кто закончил училище, выделял стипендии для обучения. Он же сократил рабочий день, ввёл декретный отпуск для женщин, построил для рабочих дома и больницу.
🎭 Когда Станиславский и Немирович-Данченко искали финансовую поддержку для Московского художественного театра, Морозов не отказал в помощи. Напротив, театр стал для него новым источником вдохновения. Он сам участвовал в строительстве нового здания в Камергерском переулке и взял на себя работу по освещению театра. Химик по образованию, Морозов занимался созданием краски для электрических ламп, чтобы получить нужное освещение.
😌 Морозов был скромным человеком как в жизни, так и в работе. Он не появлялся на пышных светских вечерах в доме своей жены, который сам ей и подарил. А для отделки театра отказался от золотой краски, потому что считал этот цвет вычурным и отвлекающим.
Но, несмотря на скромность, человеку не чужды чувства.
С театром у Морозова связана и личная история. Меценат, будучи женатым,
без памяти влюбился в актрису МХТ, а к чему это привело, читайте по ссылке:
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев