В первые минуты после катастрофы в небе над всей планетой наблюдались необычные атмосферные явления. Жители Афин и Мадрида впервые увидели полярные сияния, а в южных широтах ночи в течение недели после падения были светлыми.
Ученые всего мира выдвигали гипотезы о том, что произошло на самом деле. Считалось, что столь масштабная катастрофа, потрясшая всю планету, стала результатом падения крупного метеорита. Масса небесного тела, с которым столкнулась Земля, могла составлять десятки, сотни тонн.
Река Подкаменная Тунгуска — ориентировочное место, где упал метеорит, дала название явлению. Удаленность этих мест от цивилизации и невысокий технический уровень научной техники не позволяли точно установить координаты падения небесного тела и определить истинный масштаб катастрофы по горячим следам.
Уже немного позже, когда стали известны некоторые подробности случившегося, появились свидетельства очевидцев и фото с места падения, ученые стали чаще склоняться к точке зрения, что Земля столкнулась с объектом неизвестной природы. Допускалась мысль, что это, возможно, была комета. Современные версии, выдвигаемые исследователями и энтузиастами, отличаются более творческим подходом. Одни считают Тунгусский метеорит последствием падения космического корабля внеземного происхождения, другие говорят о земном происхождении Тунгусского феномена, вызванного взрывом мощной ядерной бомбы.
Тем не менее, обоснованного и общепринятого заключения о произошедшем так и не существует, несмотря на то, что сегодня имеются все необходимые технические средства для детального изучения явления. Тайна Тунгусского метеорита сравнима по своей привлекательности и количеством предположений с загадкой Бермудского треугольника.
Основные версии научного сообщества.
Недаром говорят: первое впечатление — самое правильное. В этом контексте можно говорить, что первая версия о метеоритной природе случившейся в 1908 году катастрофы является самой достоверной и правдоподобной.
Сегодня любой школьник может найти место падения Тунгусского метеорита на карте, а 100 лет назад было достаточно сложно определить точное место потрясшего сибирскую тайгу катаклизма. Прошло целых 13 лет, прежде чем на Тунгусскую катастрофу ученые обратили пристально внимание. Заслуга в этом принадлежит российскому ученому-геофизику Леониду Кулику, который в начале 20-х годов XX века организовал первые экспедиции в Восточную Сибирь с целью пролить свет на таинственные события.
Ученый сумел собрать достаточный объем сведений о катастрофе, упорно придерживаясь версии о космическом происхождении взрыва Тунгусского метеорита. Первые советские экспедиции под руководством Кулика позволили получить более точное представление о том, что же на самом деле произошло в сибирской тайге летом 1908 года.
Нет комментариев